Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1493
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 10,35 g. Desmonetizada. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1002
(310-280 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 17. (S. falta) (CNG. II, 1675). 3,59 g. Acuñada en ¿Panormos? Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1171
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral Coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,74 g. Corona doble. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1168
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitània 81). 0,41 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1611
1788. Barbados. 1 penique. (Kr. TN8). 13,51 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1464
1801. Carlos IV. México. FT/FM. 8 reales. (Cal. 697). 26,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1252
s/d. Felipe II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4333a, mismo ejemplar). 0,57 g. Leyenda del reverso retrógrada. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1116. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1225
Alfonso XI (1312-1350). Cuenca. Cornado. (AB. 336.2 var). 0,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1696
1784. Francia. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572). 28,91 g. AG. Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1540
1868. Gobierno Provisional. Medalla en bronce que sirvió de prueba para el duro de 1869. (V.Q. 14374). 24,95 g. Rayitas y golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1964
Lote de 10 vales de pan de diversas localidades catalanas, algunas de la Guerra Civil. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1530
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,94 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1687
EE 1964 (1971-1972). Etiopía. Haile Selassie. 5 dólares. (Kr. 51). 19,95 g. AG. Emperatriz Zauditu I (1916-1930). Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1685
EE 1964 (1971-1972). Etiopía. Haile Selassie. 5 dólares. (Kr. 49). 19,78 g. AG. Johannes IV (1872-1889). Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1226
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1). 0,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1217
Sancho IV (1284-1295). Coruña Cornado. (AB. 297.1). 0,79 g. Golpe en borde del reverso. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1212
Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.L. 2078) (Cru.C.G. 3836a). 0,22 g. Dos contramarcas SA. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1904
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Primera Exposición Universal de España y sus colonias. Lote de 6 medallas distintas, en diferentes metales. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1660
1977. Cuba. 20 pesos (tres). (Kr. 38 a 40). AG. Personalidades cubanas. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1569
Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18, como serie completa). 3,28 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1815
1799. Rusia. Pablo I. EM (Ekaterinburgo). 1 Kopek. (Kr. 94.2). 10,52 g. CU. Atractiva. Escasa así. EBC-.