Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1420 Numistats ref: 318141

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 990 Aureo-Calicó (2008) 1434 References
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1434). 5,52 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1418 Numistats ref: 318143

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 594 Aureo-Calicó (2008) 1666 References
1734. Felipe V. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1666). 3,01 g. Doble fecha. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1257 Numistats ref: 317903

s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. tipo 483, falta var) (J.S. tipo A79, falta var). 0,98 g. Sin roel bajo el monograma. Acueducto de dos arcos y dos pisos, en anverso y reverso. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 362. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1737 Numistats ref: 318426

2005. Francia. Monnaie de París. 1 1/2 euro. (Kr. 2036). 22,20 g. AG. Hello Kitty volando sobre París. En estuche original con certificado nº 3683. Acuñación de 4000 ejemplares. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1565 Numistats ref: 318196

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Salt. Cooperativa de Consumo Económica Saltense. 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Al. 1952 a 1954). Lote de 3 monedas. Escasas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1697 Numistats ref: 318466

1790. Francia. Luis XVI. I (Limoges). 1 ecu. (Kr. 564.7). 28,92 g. AG. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1298 Numistats ref: 318062

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 326 Aureo-Calicó (2008) 760 References
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760). 5,91 g. Castillo con torres de 3 almenas. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
35 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1037 Numistats ref: 317725

Monedas romanas / Roman coins Category
(250 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9387) (Co. 113 var) (RIC. 29c). 4,59 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1362 Numistats ref: 317998

1638. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 143) (MIR. 356/11). 7,90 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1496 Numistats ref: 318265

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 456 Aureo-Calicó (2008) 1391 References
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1391). 1,65 g. Rayitas. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1495 Numistats ref: 318266

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 454 Aureo-Calicó (2008) 1389 References
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1389). 1,46 g. Escasa. BC-/BC. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1005 Numistats ref: 317763

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
(s. III-II a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2498 var) (CNG. IV, 1524). 2,36 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1677 Numistats ref: 318285

1880. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,74 g. AG. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1899 Numistats ref: 318559

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 9 monedas de diferentes países, siete en plata. A examinar. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1655 Numistats ref: 318307

1915 a 1953. Cuba. 10 (dos), 20 (dos), 25, 40 (dos), 50 centavos y 1 peso (dos). Estuche oficial con certificado con diferentes monedas en plata. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1893 Numistats ref: 318565

1977 a 1980. Rusia. 1 rublo. (Kr. 144, 153, 164, 165, 177 y 178). CU-NI-ZN. Juegos Olímpicos - Moscú '80. Lote de 3 estuches oficiales con 6 monedas cada uno. A examinar. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1890 Numistats ref: 318566

s. XIX-XX. Francia. Lote de 31 monedas de distintos valores y metales (nueve en plata). A examinar. BC/S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1564 Numistats ref: 318197

Reus. Café de París y el Olimpo. 10, 25 y 50 céntimos. (AL. falta). Lote de 3 monedas. Raras. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1071 Numistats ref: 317691

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 849) (ACIP. 1834). 15,18 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1892 Numistats ref: 318472

1871 y 1872. Perú. Lima. YJ. 1 sol. (Kr. 196.3). AG. Lote de 2 monedas A examinar. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized