Auction 312 – On-line auction
Auction 312 – On-line auction
Date: 2018-07-04
# Items: 992
Total starting: 45839
All items (992)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Monedas romanas / Roman coins (39)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (7)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monarquía española / Spanish Monarchy (282)
Monedas extranjeras / World coins (272)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (54)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Billetes / Bank notes (44)
Medallas / Medals (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1424
1755. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 495). 6,46 g. Columnario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1228
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340). 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1506
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). 26,66 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1653
1875. Costa Rica. GW. 5 centavos. (Kr. 110). 1,15 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1136
Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1917) (ACIP. 1417). 3,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1472
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1209
Mataró. Pellofa. (Cru.L. 1820). 0,60 g. Latón. Valor: 4. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1546
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,88 g. Leves marquitas. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1476
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 722). 26,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1810
1899. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 540). 25,06 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1949
Lote de 81 billetes españoles. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1670
1908. El Salvador. C.A.M. (San Salvador). 1 peso. (Kr. 115.1). 24,96 g. AG. Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1872
1869. 50 céntimos, 1, 2 pesetas y 1 medalla del centenario (nº 10). Lote de 4 piezas. A examinar. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1604
1900. Austria. Francisco Jose I. 5 coronas. (Kr. 2807). 24 g. AG. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1419
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1432). 5,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1267
1598/7. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 866 var) (J.S. B-9). 5,62 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y tres almenas en la torre central. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1242
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 467). 1,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1702
1830. Francia. Luis Felipe. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 735.2). 24,88 g. AG. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1058
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 514) (ACIP. 584). 10 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1644
1830. Colombia. P(N) (Popayán). R(U). 1 real. (Kr. 87.2). 1,81 g. AG. Contramarca: R. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1295
1601. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (Cal. 801). 3,20 g. Sin indicación de ceca ni valor. Escasa. MBC.
28
29
30
31
32
33
34
47
48