Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1797
AH 15 (1925). Mongolia. 1 tugrik. (Kr. 8). 19,95 g. AG. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1957
Òdena. 1 peseta. (T. 1918). Cartón. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1374
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cal. 154) (Cru.C.G. 4557). 0,74 g. Lluís XIII. El 2 de la fecha al revés. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1514
1866. Isabel II. Segovia. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 633 var). 12,53 g. Desmonetizada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1011
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1914
1675. Francia. Luis XIV. 27,91 g. 41 mm. Bronce. Firmado: Mauger. Acuñación del s. XIX. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1671
1901. Estados Unidos. 1 centavo. (Kr. 90a). 3,13 g. CU. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1896
s. XIX - XXI. Lote de 5 monedas en plata de Perú (dos), Suecia, Finlandia y Francia. Imprescindible examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1883
1893 a 1945. Estados Unidos. 5 centavos, 1/4 y 1/2 dólar (cuatro). Lote de 6 monedas diferentes, cinco en plata. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1638
1957. Ceylán. Isabel II. 5 rupias. (Kr. 126). 28,21 g. AG. 2500 años del budismo. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1867
1885 a 1910. Alfonso XII y XIII. 50 céntimos. Lote de 6 monedas distintas. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1612
1853. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. U.W.C. M2.1). 24,63 g. AG. Boda del duque y la duquesa de Brabante. 21-22 agosto. Separación de fecha por guión. Sirvio como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1420
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1434). 5,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1418
1734. Felipe V. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1666). 3,01 g. Doble fecha. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1257
s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. tipo 483, falta var) (J.S. tipo A79, falta var). 0,98 g. Sin roel bajo el monograma. Acueducto de dos arcos y dos pisos, en anverso y reverso. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 362. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1737
2005. Francia. Monnaie de París. 1 1/2 euro. (Kr. 2036). 22,20 g. AG. Hello Kitty volando sobre París. En estuche original con certificado nº 3683. Acuñación de 4000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1565
Salt. Cooperativa de Consumo Económica Saltense. 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Al. 1952 a 1954). Lote de 3 monedas. Escasas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1697
1790. Francia. Luis XVI. I (Limoges). 1 ecu. (Kr. 564.7). 28,92 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1298
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760). 5,91 g. Castillo con torres de 3 almenas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1037
(250 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9387) (Co. 113 var) (RIC. 29c). 4,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1362
1638. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 143) (MIR. 356/11). 7,90 g. MBC-/MBC.