Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1283 Numistats ref: 317877

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 694 References
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742b). 0,92 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1718 Numistats ref: 318445

1980. Francia. 1, 5, 10, 20 céntimos, 1/2, 1, 2, 5, 10 y 50 francos. (Kr. 5517). En carterita oficial con certificado. S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1221 Numistats ref: 317939

Monedas medievales / Medieval coins Category
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300.1). 0,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1975 Numistats ref: 318474

Bibliografía numismática / Coin books Category
TURRÓ MARTÍNEZ, Antoni: "Les Emissions Monetàries Oficials de la Guerra Civil (1936-1939)" (Barcelona, 2007). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1222 Numistats ref: 317938

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,81 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1036 Numistats ref: 317726

Monedas romanas / Roman coins Category
(250-251 d.C.) Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1033 Numistats ref: 317729

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,25 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1945 Numistats ref: 318510

Billetes / Bank notes Category
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa, serie A. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1355 Numistats ref: 318005

s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4431). 1,15 g. Cospel ligeramente faltado. Pátina oscura. Escasa. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1928 Numistats ref: 318530

Medallas / Medals Category
(segunda mitad s. XV-primera mitad s. XVI). Pesal de florí/pacífic. (Cru.Pesals 89). 3,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1001 Numistats ref: 317767

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
(310-280 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 17. (S. falta) (CNG. II, 1675). 1,95 g. Acuñada en ¿Panormos? Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1324 Numistats ref: 318036

1625. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. Inédita. 2,38 g. Acueducto de dos pisos y dos arcos en posición horizontal. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1661 Numistats ref: 318301

1900. Curaçao. 1/4 degulden. (Kr. 35). 3,54 g. AG. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1901 Numistats ref: 318557

Medallas / Medals Category
1848. Isabel II. Barcelona. (Cru.Medalles 558) (V.Q. 14308). 69,90 g. 52 mm. Cobre. Firmado: Pomar. Golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1305 Numistats ref: 318055

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 537 References
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,60 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1853 Numistats ref: 318603

Lotes de conjunto / Lots Category
Aragón. Lote de 5 dineros de Pere III. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1268 Numistats ref: 317892

s/d. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. 1,40 g. Falsa de época muy curiosa. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1562 Numistats ref: 318199

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Cassà de la Selva. La Protectora. 5, 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 1892 a 1895). Lote de 4 monedas, serie completa. Escasas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1215 Numistats ref: 317944

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1974 Numistats ref: 318475

LÓPEZ LLUCH, Antoni: "Les Monedes de les Cooperatives Catalanes (1850-1950)" 3 volúmenes. (Barcelona, 1983). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized