Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1563
Masnou. Cooperativa Masnou. Central Nacional Sindicalista. 5, 10, 25 céntimos (dos). (AL. 441 a 443 y 445 var). Lote de 4 monedas, serie completa. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1933
1963. Lote de 2 medallas conmemorativas del XIX Centenario de la venida de San Pablo a Tarragona. Bronce: 117,56 g. Plata: 141,46 g. 62 mm. Firmado: J. Gramunt Dicavit. La medalla de plata, en canto, dos marcas de punzón platero. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1752
s/d. (1969). India. 10 rupias. (Kr. 185). 15,07 g. AG. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1695
1772. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 551.9). 28,82 g. AG. Rayas en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1542
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 24,85 g. Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1175
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 1,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1463
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 697 var). 26,73 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1598
1860. Argentina. Buenos Aires. 2 reales. (Kr. 11). 7,18 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1223
Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero. (AB. 325, como pepión). 0,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1517
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). 13,30 g. Flores de 7 pétalos. Barras del escudo listadas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1907
1952. Barcelona. Medalla conmemorativa del Quinto Centenario del nacimiento del rey Fernando el Católico. 396 g. 87 mm. Bronce. Escultor: Ricardo Sala. Diseño: F. Calicó Rebull. Acuñación: I. Cistare. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1654
1974. Costa Rica. 100 colones. (Kr. 201). 32,06 g. AG. Conservación de la naturaleza: Vaca Marina. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1597
1828. Argentina. Buenos Aires. 5/10 de real. (Kr. 3). 5,37 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1781
1855. México. Go (Guanajuato). 1 real. (Kr. 372.6). 3,35 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1663
1848. República Dominicana. 1/4 real. (Kr. 1). 3,33 g. Bronce. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1478
1787. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. DP/C/C-C. 120 grana. (Vti. 285) (MIR. 370/3). 26,96 g. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1465
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,83 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1780
1859. México. (México). FH. 1/2 real. (Kr. 370.9). 1,57 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1805
1870. Perú. Lima. YJ. 1 sol. (Kr. 196.3). 24,95 g. AG. Leves marquitas. Pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1413
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). 5,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1220
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300). 0,58 g. MBC+.