Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1033
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,25 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1945
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa, serie A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1355
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4431). 1,15 g. Cospel ligeramente faltado. Pátina oscura. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1928
(segunda mitad s. XV-primera mitad s. XVI). Pesal de florí/pacífic. (Cru.Pesals 89). 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1001
(310-280 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 17. (S. falta) (CNG. II, 1675). 1,95 g. Acuñada en ¿Panormos? Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1324
1625. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. Inédita. 2,38 g. Acueducto de dos pisos y dos arcos en posición horizontal. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1661
1900. Curaçao. 1/4 degulden. (Kr. 35). 3,54 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1901
1848. Isabel II. Barcelona. (Cru.Medalles 558) (V.Q. 14308). 69,90 g. 52 mm. Cobre. Firmado: Pomar. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1305
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1853
Aragón. Lote de 5 dineros de Pere III. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1268
s/d. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. 1,40 g. Falsa de época muy curiosa. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1562
Cassà de la Selva. La Protectora. 5, 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 1892 a 1895). Lote de 4 monedas, serie completa. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1215
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1974
LÓPEZ LLUCH, Antoni: "Les Monedes de les Cooperatives Catalanes (1850-1950)" 3 volúmenes. (Barcelona, 1983).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1473
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,75 g. Oxidaciones. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1541
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,92 g. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1499
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 935). 5,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1625
1892. Bulgaria. Fernando I. KB (Kormoczbanya). 5 leva. (Kr. 15). 24,94 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1841
1936. Venezuela. 0,12-1/2 bolívares. (Kr. L12). 2,11 g. Latón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1606
1908. Austria. Francisco José I. 5 coronas. (Kr. 2809). 24 g. AG. 60º Aniversario de reinado. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1894
1977-1980. Rusia. Albúm original con certificado, conteniendo cuatro series de 10 monedas C/U. (1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 50 Kopeks y 1 (2) rublos. Años 1977, 78, 79 y 80. Conmemorativas de la XXII Olimpiada, Moscú 1980. Se adjuntan siete monedas de 1 rublo, años 1977 a 1980. A examinar. S/C.