Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1539
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1540
1868. Gobierno Provisional. Medalla en bronce que sirvió de prueba para el duro de 1869. (V.Q. 14374). 24,95 g. Rayitas y golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1541
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,92 g. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1542
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 24,85 g. Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1543
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,71 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1544
1882/1*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34 var). 24,93 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1545
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 24,83 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1546
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,88 g. Leves marquitas. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1547
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). 24,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1548
1893*189-. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 24,74 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1549
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1550
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,43 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1551
Argentona. Manantial Burriach. 10 céntimos. (AL. 315). 3,64 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1552
Barcelona. Cooperativa Hotel Comunal. 1 peseta. (AL. 900 var). 5 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1553
1916. Barcelona. Los Tranvías de Barcelona. Montepío de Empleados. Cooperativa. 5, 10 (dos), 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 934 y 937 a 940). Lote de 6 monedas. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1554
Barcelona. Café Bar Paralelo. 25 céntimos. (AL. 1003). 4,14 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1555
Barcelona. Unió de Rabassaires de Catalunya. 2 pesetas. (AL. 1063). 7,54 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1556
Barcelona. Cooperativa de consum "La Formiga". 5 céntimos y 5 pesetas. (AL. 1093 y 1096). Lote de 2 monedas, con contramarca de cuadrados. Raras. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1557
Barcelona. Maison Dorée. Bar Restaurant. 1 peseta. (AL. 1247). 1,78 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1558
1928. Barcelona. Sociedad Cooperativa Obrera "Modelo del Siglo XX". 5, 10 céntimos y 1 kg de pan. (AL. 1717, 1718 y 1721). Lote de 3 monedas. Contramarca: U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona). Raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1559
1913. Barcelona. Cooperativa Hostafrancs. Tocino, Carne y Gallina. 5 (dos), 10 céntimos y 5 pesetas. (AL. 1767 a 1769 y 1776). Lote de 4 monedas. Las 5 pesetas con contramarca trébol. Escasas. MBC-/MBC.