Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1942 Numistats ref: 318513

Billetes / Bank notes Category
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Trío correlativo, serie J. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1596 Numistats ref: 318366

1827. Argentina. Buenos Aires. 5/10 de real. (Kr. 3). 6,63 g. CU. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1802 Numistats ref: 318654

1904. Panamá. 2 1/2 centésimos. (Kr. 1). 1,26 g. AG. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1667 Numistats ref: 318295

AH 1358 (1939). Egipto. Farouk. 10 piastras. (Kr. 367). 14,05 g. AG. S/C-. Description
S/C- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1549 Numistats ref: 318212

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,02 g. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1622 Numistats ref: 318340

1859. Bolivia. PTS (Potosí). FJ. 8 soles. (Kr. 138.3). 19,68 g. A6. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1250 Numistats ref: 317910

1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 3,06 g. Contramarca: cabeza de San Juan (realizada en 1603). MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1601 Numistats ref: 318361

1893. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 10,21 g. CU. Golpecitos en canto. (EBC). Description
EBC Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1592 Numistats ref: 318169

1965. Andorra. 50 diners. (Kr. De Luxe Ana Centennial Edition, M8). 27,94 g. AG. Casa de la Vall, antigua sede del Consejo General de Andorra. Proof. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1732 Numistats ref: 318431

2003. Francia. Monnaie de París. 1 1/2 euro. (Kr. 1357). 22,20 g. AG. Cuentos infantiles europeos. Hänsel y Gretel. En estuche original con certificado nº 546. Esmaltada. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1567 Numistats ref: 318194

Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18, como serie completa). 3,34 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1645 Numistats ref: 318317

1844. Colombia. Popayán. 2 reales. (Kr. 97.2). 5 g. AG. MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1526 Numistats ref: 318235

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 72). 4,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1915 Numistats ref: 318543

Medallas / Medals Category
1721. Francia. Luis XV. 14,62 g. 31 mm. Bronce. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1022 Numistats ref: 317740

Domitian Authority
As Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.756 RIC 756 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(92-94 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 333) (RIC. 756). 10,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1804 Numistats ref: 318652

1838. Perú. Areq (Arequipa). 2 reales. (Kr. 169.2). 5,79 g. AG. BC+/BC-. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1172 Numistats ref: 317789

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,95 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1232 Numistats ref: 317928

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Novén. (AB. 355.2). 0,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1382 Numistats ref: 317978

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 179 References
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179). 3,78 g. Lluís XIII. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1908 Numistats ref: 318550

Medallas / Medals Category
1965. Reus. 410 g. 105 mm. Bronce. Firmado: RF (Ramón Ferran). EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized