Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1433 Numistats ref: 318128

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 384 Aureo-Calicó (2008) 1517 References
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1517). 2,77 g. Manchitas. (MBC+). Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1434 Numistats ref: 318127

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 648 Aureo-Calicó (2008) 1329 References
1764. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1329). 6,49 g. Columnario. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1435 Numistats ref: 318126

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 931 Aureo-Calicó (2008) 1175 References
1774. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1175). 13,73 g. Defecto en canto. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
71 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1436 Numistats ref: 318125

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 1218 References
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). 12,36 g. Escasa. BC+/BC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1437 Numistats ref: 318124

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1035 Aureo-Calicó (2008) 851 References
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 851). 26,42 g. Primer año de busto. Hoja. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate
82 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1438 Numistats ref: 318123

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1045 Aureo-Calicó (2008) 860 References
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860). 26,09 g. Oxidaciones. Limpiada. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
49 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1439 Numistats ref: 318122

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1058 Aureo-Calicó (2008) 872 References
1787. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 872). 27,10 g. Limpiada. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1440 Numistats ref: 318121

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1112 Aureo-Calicó (2008) 923 References
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 923). 26,19 g. Leves hojitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1441 Numistats ref: 318120

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 926 References
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). 26,45 g. Limpiada. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
118 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1442 Numistats ref: 318119

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1121 Aureo-Calicó (2008) 931 References
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 931). 26,74 g. Rayita. Pátina. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1443 Numistats ref: 318118

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1122 Aureo-Calicó (2008) 932 References
1782. Carlos III. Mexico. FF. 8 reales. (Cal. 932). 26,93 g Oxidaciones. Limpiada. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1444 Numistats ref: 318117

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1131 Aureo-Calicó (2008) 941 References
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 941). 26,87 g. Limpiada. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
82 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1445 Numistats ref: 318116

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1132 Aureo-Calicó (2008) 942 References
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,96 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1446 Numistats ref: 318115

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,65 g. Golpecitos. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1447 Numistats ref: 318114

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1134 Aureo-Calicó (2008) 944 References
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). 26,63 g Defecto de acuñación en canto. Rayitas. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1448 Numistats ref: 318113

1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). 6,67 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
180 EUR Starting
225 EUR Estimate
211 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1449 Numistats ref: 318112

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 517 Aureo-Calicó (2008) 1205 References
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1205). 3,22 g. Perforación. Escasa. (BC). Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1450 Numistats ref: 318111

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 980 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). 5,74 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1451 Numistats ref: 318110

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 725 Aureo-Calicó (2008) 1068 References
1805. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1068). 5,71 g. Rayitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1452 Numistats ref: 318109

Carlos IV. 2 reales. (Rodríguez Lorente 1420, mismo ejemplar). 5,89 g. ¿Prueba de punzón? de un león a izquierda en el anverso. Rara. RC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized