Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 312 – On-line auction
Auction 312 – On-line auction
Fecha: 2018-07-04
# Objetos: 992
Total salida: 45839
Buscar
Todos los objetos (992)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Monedas romanas / Roman coins (39)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (7)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monarquía española / Spanish Monarchy (282)
Monedas extranjeras / World coins (272)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (54)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Billetes / Bank notes (44)
Medallas / Medals (38)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1015
Numistats ref: 317751
L. Rubrius Dossenus
Autoridad
Quinarius
Denominación
Año
Crawford 348/4
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Quinario. (Bab. 4) (Craw. 348/4). 1,88 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1016
Numistats ref: 317746
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.267
RIC 267
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1558) (S. 123) (RIC. 267). 3,66 g. Contramarcas en anverso. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
40
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1017
Numistats ref: 317745
Gaius/Caligula
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.58
RIC 58
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 9,85 g. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
81 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
199
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1018
Numistats ref: 317744
Claudius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.93
RIC 93
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(41-42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1896) (Co. 8) (RIC. 93, de Claudio). 28,54 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
66
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1019
Numistats ref: 317743
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
Antonia. Dupondio. (Lawrence 6) (Klawans 1). 14,41 g. Copia posterior de un cuño paduano. MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1020
Numistats ref: 317742
Galba
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gal.372
RIC 372
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(68 d.C.). Galba. As. (Spink 2134 var) (Co. 124) (RIC. 372). 11,62 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1021
Numistats ref: 317741
Vespasian
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.286
RIC 286
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(71 d.C.). Vespasiano. As. (Spink 2356) (Co. 13) (RIC. 286). 10,77 g. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1022
Numistats ref: 317740
Domitian
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).dom.756
RIC 756
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(92-94 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 333) (RIC. 756). 10,74 g. MBC-.
MBC-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
28 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1023
Numistats ref: 317739
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535) (S. 1260) (RIC. 327). 3,11 g. MBC+.
MBC+
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1024
Numistats ref: 317738
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3645 var) (Co. 1362 var) (RIC. 777). 26,76 g. BC+.
BC+
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1025
Numistats ref: 317737
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(132 d.C.). Sabina. Sestercio. (Spink 3945) (Co. 39) (RIC. 1038). 26,06 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1026
Numistats ref: 317736
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(153-154 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4815) (Co. 665) (RIC. 1314). 28,79 g. MBC.
MBC
Conservación
110 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
162 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1027
Numistats ref: 317735
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(148 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4830 var) (Co. 240) (RIC. 1271b, de Antonino pío). 12,74 g. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1028
Numistats ref: 317734
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.50
RIC 50
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4925 var) (S. 519) (RIC. 50). 3,38 g. EBC-.
ebc-
Conservación
130 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1029
Numistats ref: 317733
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7338) (S. 33) (RIC. 73). 3,12 g. Escasa. MBC.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1030
Numistats ref: 317732
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(219 d.C.). Eliogábalo. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3096). 11,17 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1031
Numistats ref: 317731
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 543) (RIC. 254). 3,31 g. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1032
Numistats ref: 317730
Maximinus Thrax
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.max_i.61
RIC 61
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8337) (Co. 80) (RIC. 61). 21,12 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1033
Numistats ref: 317729
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,25 g. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1034
Numistats ref: 317728
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 4,08 g. EBC.
EBC
Conservación
100 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
49
50