Auction 312 – On-line auction

Fecha: 2018-07-04

# Objetos: 992

Total salida: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1015 Numistats ref: 317751

L. Rubrius Dossenus Autoridad
Quinarius Denominación
Crawford 348/4 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Quinario. (Bab. 4) (Craw. 348/4). 1,88 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
320 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1016 Numistats ref: 317746

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.267 RIC 267 Referencias
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1558) (S. 123) (RIC. 267). 3,66 g. Contramarcas en anverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
270 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1017 Numistats ref: 317745

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.58 RIC 58 Referencias
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 9,85 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
81 EUR Realizado
199 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1018 Numistats ref: 317744

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.93 RIC 93 Referencias
(41-42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1896) (Co. 8) (RIC. 93, de Claudio). 28,54 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1019 Numistats ref: 317743

Antonia. Dupondio. (Lawrence 6) (Klawans 1). 14,41 g. Copia posterior de un cuño paduano. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1020 Numistats ref: 317742

Galba Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gal.372 RIC 372 Referencias
(68 d.C.). Galba. As. (Spink 2134 var) (Co. 124) (RIC. 372). 11,62 g. Pátina verde. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1021 Numistats ref: 317741

Vespasian Autoridad
As Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.286 RIC 286 Referencias
(71 d.C.). Vespasiano. As. (Spink 2356) (Co. 13) (RIC. 286). 10,77 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1022 Numistats ref: 317740

Domitian Autoridad
As Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.756 RIC 756 Referencias
(92-94 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 333) (RIC. 756). 10,74 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
28 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1023 Numistats ref: 317739

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535) (S. 1260) (RIC. 327). 3,11 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1024 Numistats ref: 317738

(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3645 var) (Co. 1362 var) (RIC. 777). 26,76 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1025 Numistats ref: 317737

(132 d.C.). Sabina. Sestercio. (Spink 3945) (Co. 39) (RIC. 1038). 26,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1026 Numistats ref: 317736

(153-154 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4815) (Co. 665) (RIC. 1314). 28,79 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
162 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1027 Numistats ref: 317735

(148 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4830 var) (Co. 240) (RIC. 1271b, de Antonino pío). 12,74 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1028 Numistats ref: 317734

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.50 RIC 50 Referencias
(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4925 var) (S. 519) (RIC. 50). 3,38 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
130 EUR Salida
150 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1029 Numistats ref: 317733

(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7338) (S. 33) (RIC. 73). 3,12 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1030 Numistats ref: 317732

(219 d.C.). Eliogábalo. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3096). 11,17 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1031 Numistats ref: 317731

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 543) (RIC. 254). 3,31 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1032 Numistats ref: 317730

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.61 RIC 61 Referencias
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8337) (Co. 80) (RIC. 61). 21,12 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1033 Numistats ref: 317729

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,25 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1034 Numistats ref: 317728

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 4,08 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
120 EUR Estimado