Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1333 Numistats ref: 318027

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 377 Aureo-Calicó (2008) 1517 References
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1517). 6,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1334 Numistats ref: 318026

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531). 2,32 g. Golpecitos. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1335 Numistats ref: 318025

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 415 Aureo-Calicó (2008) 1609 References
1624. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 1609). 6,40 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1336 Numistats ref: 318024

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 423 Aureo-Calicó (2008) 1640 References
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1640). 1,56 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1337 Numistats ref: 318023

1661. Felipe IV. 8 maravedís. (Barrera pág. 46-49) (J.S. pág. 505-506). 1,19 g. Falsa de época. Sin marca de ceca ni valor. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1338 Numistats ref: 318022

1663. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 384). 4,29 g. Falsa de época muy curiosa. Sin M bajo el escudo. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1339 Numistats ref: 318021

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1300). 4,77 g. Fecha en reverso. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
24 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1340 Numistats ref: 318020

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 463 Aureo-Calicó (2008) 1352 References
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1352). 3,64 g. Cospel algo irregular. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1341 Numistats ref: 318019

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399). 3,58 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1342 Numistats ref: 318018

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 480 Aureo-Calicó (2008) 1405 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405). 4,14 g. Atractiva. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1343 Numistats ref: 318017

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 486 Aureo-Calicó (2008) 1507 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507). 3,34 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1344 Numistats ref: 318016

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 488 Aureo-Calicó (2008) 1510 References
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510). 3,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1345 Numistats ref: 318015

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510). 4,84 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
65 EUR Starting
80 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1346 Numistats ref: 318014

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 1567 References
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1567). 4,12 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1347 Numistats ref: 318013

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1567). 4,33 g. Acuñación ligeramente desplazada. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
55 EUR Starting
65 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1348 Numistats ref: 318012

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 1568 References
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568). 4,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1349 Numistats ref: 318011

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 498 Aureo-Calicó (2008) 1570 References
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1570). 4 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/09/2007, nº 727. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1350 Numistats ref: 318010

1659. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. K-49). 5,08 g. Resello de valor IIII sobre 8 maravedís de martillo. El resello ocupa toda la moneda. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1351 Numistats ref: 318009

1659. Felipe IV. Valladolid. (Cal. pág. 370) (J.S. K-149). 5 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Segovia 1617, con resellos anteriores de 1642 y valor 12 maravedís, y 1652 y valor 8 maravedís. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1352 Numistats ref: 318008

(1658-1659). Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 344-362). 6,35 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Valladolid 162(...), con resellos anteriores de 1651 o 1652 y valor 8 maravedís, y 1641 o 1642 y valor 8 maravedís de Granada. El resello ocupa toda la moneda. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate