Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1350
1659. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. K-49). 5,08 g. Resello de valor IIII sobre 8 maravedís de martillo. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1351
1659. Felipe IV. Valladolid. (Cal. pág. 370) (J.S. K-149). 5 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Segovia 1617, con resellos anteriores de 1642 y valor 12 maravedís, y 1652 y valor 8 maravedís. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1352
(1658-1659). Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 344-362). 6,35 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Valladolid 162(...), con resellos anteriores de 1651 o 1652 y valor 8 maravedís, y 1641 o 1642 y valor 8 maravedís de Granada. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1353
1649. Felipe IV. Amberes. Negociaciones entre Francia y España. Jetón. (Van Loon vol. II, pág. 324) (Dugniole 4027). 5,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1354
1655. Felipe IV. Bruselas. Guerra Anglo-española (1655-1660). Jetón. (Van Loon vol. II, pág. 396) (Dugniole 4074). 5,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1355
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4431). 1,15 g. Cospel ligeramente faltado. Pátina oscura. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1356
1635. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 969) (Cru.C.G. 4413e var). 3,23 g. Busto de Felipe II. Oxidaciones. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1357
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099) (Cru.C.G. 4434a). 2,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1358
1024 (sic). Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 1,89 g. Error de fecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1359
1641. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1105) (Cru.C.G. 4434g). 2,04 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 912. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1360
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1116) (Cru.C.G. 4434p). 2,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1361
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1362
1638. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 143) (MIR. 356/11). 7,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1363
164(4). Felipe IV. Messina. IP-MP. 3 tari. (Vti. 148) (MIR. 356/16). 7,88 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1364
168 (sic). Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. Inédita. 10,46 g. Cospel irregular. Fecha 1688 por doble acuñación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1365
1646. Felipe IV. Messina. IP-M(P). 4 tari. (Vti. 186) (MIR. 355/17). 10,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1366
162¿5?. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. (Cal. ¿802?). 13,61 g. Grieta. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1367
1631. Felipe IV. Bruselas. 1/2 patagón. (Vti. 761) (Vanhoudt 646.BS). 13,80 g. Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1368
1643. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 615). 26,23 g. Fecha parcialmente visible. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1369
1651. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1020) (Vanhoudt 645.BS). 27,81 g. Grieta en canto. Parte de brillo original. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1370
1634. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1121) (Vanhoudt 645.TO). 27,65 g. Limpiada. MBC-/MBC.