Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1536 Numistats ref: 318225

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,99 g. Pátina. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1955 Numistats ref: 318497

Billetes / Bank notes Category
Golmés. Pastisseria Casa Macari. 50 céntimos. (AL. 3427). Cartón nº 59. Escaso. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1646 Numistats ref: 318316

1848. Colombia. Bogotá. 2 reales. (Kr. 105). 4,45 g. AG. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1830 Numistats ref: 318626

1898. Sudáfrica. 1 penique. (Kr. 2). 9,38 g. CU. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1287 Numistats ref: 317873

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 722 References
1608. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 722) (R.Ros 4.4.11 var.2 var). 4,02 g. Pequeñas concreciones. (MBC-). Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1772 Numistats ref: 318391

1974. Jamaica. 5 dólares. (Kr. 62a). 37,68 g. AG. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1265 Numistats ref: 317895

s/d (1580-1587). Felipe II. Segovia. I/M. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (J.S. A-213). 4,47 g. Buen ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1750 Numistats ref: 318413

1977. Haití. 50 gourdes. (Kr. 129). 21,48 g. AG. Juegos Olímpicos - Moscú '80. Acuñación de 3969 ejemplares. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1739 Numistats ref: 318424

2010. Francia. Monnaie de París. 10 euros. (Kr. 1691). 23,70 g. CU-NI/FE. Marcel Dassault, empresario aeronáutico. Moneda de aleación especial. En estuche original con certificado nº 1541. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1585 Numistats ref: 318176

1904. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). 27,67 g. AG. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1725 Numistats ref: 318438

1994. Francia. Monnaie de París. 100 francos (15 ecus). (Kr. 1070). 22,20 g. AG. Londres Big Ben. En estuche original con certificado nº 2418. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1724 Numistats ref: 318439

1994. Francia. Monnaie de París. 100 francos (15 ecus). (Kr. 1068). 22,20 g. AG. Plaza San Marcos. En estuche original con certificado nº 87. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1713 Numistats ref: 318450

1997. Francia. Monnaie de París. 10 francos (1 1/2 euro). (Kr. 1297). 22,20 g. AG. Utamaro, mujer con caja. En estuche original con certificado nº 1852. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1547 Numistats ref: 318214

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). 24,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1533 Numistats ref: 318228

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 46 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 9,94 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1919 Numistats ref: 318539

Medallas / Medals Category
1977. Inglaterra. Isabel II. 25 años de reinado. 48,86 g. Peltre. En Estuche original. Medalla realizada por Period Pewter. Proof. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1313 Numistats ref: 318047

Felipe IV Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 1231 References
1632. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1231) (Cru.C.G. 4420f). 1,54 g. Busto peculiar. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1511 Numistats ref: 318250

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1836. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 491). 10,90 g. Valor y ceca en reverso. Escasa. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
16 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1691 Numistats ref: 318271

1967. Filipinas. 1 peso. (Kr. 195). 26,92 g. AG. 25º Aniversario del Baatan Day. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1847 Numistats ref: 318609

s/d (1820-1841). Vietnam. Minh Mang. 1 phan. (Kr. 182c). Zinc. Lote de 2 monedas. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized