Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 312 – On-line auction
Auction 312 – On-line auction
Fecha: 2018-07-04
# Objetos: 992
Total salida: 45839
Buscar
Todos los objetos (992)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Monedas romanas / Roman coins (39)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (7)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monarquía española / Spanish Monarchy (282)
Monedas extranjeras / World coins (272)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (54)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Billetes / Bank notes (44)
Medallas / Medals (38)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1633
Numistats ref: 318329
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1880. Canadá. Terranova. Victoria. 1 centavo. (Kr. 1). 5,61 g. CU. Escasa. MBC-.
MBC-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
14 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1632
Numistats ref: 318330
Categoria
1832. Canadá. Nueva Escocia. Guillermo IV. 1/2 penique. (Kr. 1). 8,22 g. CU. Leves golpecitos. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
14 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1813
Numistats ref: 318643
Categoria
1944. Rumanía. Miguel I. 500 lei. (Kr. 65). 12,05 g. AG. EBC.
EBC
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
14 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1205
Numistats ref: 317955
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Girona. Sant Feliu. (Cru.L. 1690, 1691 y 1692). Lote de 3 pellofes. MBC/EBC.
EBC
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
14 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1843
Numistats ref: 318613
Categoria
1919. Venezuela. Gram 10 (2 bolívares). (Kr. 23). 9,89 g. AG. MBC+.
MBC+
Conservación
9 EUR
Salida
12 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1593
Numistats ref: 318369
Categoria
1822. Antillas Británicas. Jorge IV. 1/16 de dólar. (Kr. 1). 1,66 g. AG. MBC.
MBC
Conservación
9 EUR
Salida
12 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1844
Numistats ref: 318612
Categoria
1926. Venezuela. Gram 10 (2 bolívares). (Kr. 23). 9,83 g. AG. EBC-.
ebc-
Conservación
10 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1577
Numistats ref: 318184
Categoria
1942. África Ecuatorial Francesa. SA (Pretoria). 50 céntimos. (Kr. 1). 2,77 g. Latón. S/C.
S/C
Conservación
10 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1186
Numistats ref: 317775
Pere III
Autoridad
Obol
Denominación
Año
Cru.V.S. 419
Referencias
Categoria
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). 0,40 g. Letras A latinas y U gótica. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1185
Numistats ref: 317776
Pere III
Autoridad
Obol
Denominación
Año
Cru.V.S. 417
Referencias
Categoria
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417 var) (Cru.C.G. 2239a var). 0,36 g. Letras A y U latinas. MBC.
MBC
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1178
Numistats ref: 317783
Jaume I
Autoridad
Dinero jaqués
Denominación
Año
Cru.V.S. 318
Referencias
Categoria
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 1,16 g. MBC-.
MBC-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
55
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1299
Numistats ref: 318061
Felipe III
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 327
Aureo-Calicó (2008) 761
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761). 5,63 g. Castillo con torres de 3 almenas. MBC.
MBC
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1490
Numistats ref: 318071
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 218
Aureo-Calicó (2008) 1677
Referencias
Categoria
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1677). 10,81 g. Fecha 1820. MBC.
MBC
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1839
Numistats ref: 318617
Categoria
1934. Vaticano. Pío XI. 10 liras. (Kr. 18). 10 g. AG. Anno XIII. EBC.
EBC
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1792
Numistats ref: 318371
Categoria
1911. México. 1 peso. (Kr. 453). 27 g. AG. Caballito. Soldadura en canto. Contramarca A.C. (MBC-).
MBC-
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1775
Numistats ref: 318388
Categoria
1922. Japón. Yoshihito. 50 sen. (Kr. 46). 5 g. AG. S/C-.
S/C-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1755
Numistats ref: 318408
Categoria
1889. India Británica. Victoria. 1 rupia. (Kr. 492). 11,62 g. AG. MBC+.
MBC+
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1259
Numistats ref: 317901
Categoria
s/d. Felipe II. Burgos. M. 2 cuartos. (Cal. 781 var) (J.S. A-24). 4,49 g. MBC+.
MBC+
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1233
Numistats ref: 317927
Categoria
Alfonso XI (1312-1350). León. Novén. (AB. 357.4 var). 0,70 g. MBC+.
MBC+
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1539
Numistats ref: 318222
Alfonso XII
Autoridad
50 Centavos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 124
Aureo-Calicó (2008) 86
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,94 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
168
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
13
14
15
16
17
18
19
49
50