Auction 312 – On-line auction

Fecha: 2018-07-04

# Objetos: 992

Total salida: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1633 Numistats ref: 318329

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1880. Canadá. Terranova. Victoria. 1 centavo. (Kr. 1). 5,61 g. CU. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
14 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1632 Numistats ref: 318330

1832. Canadá. Nueva Escocia. Guillermo IV. 1/2 penique. (Kr. 1). 8,22 g. CU. Leves golpecitos. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
14 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1813 Numistats ref: 318643

1944. Rumanía. Miguel I. 500 lei. (Kr. 65). 12,05 g. AG. EBC. Descripción
EBC Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
14 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1205 Numistats ref: 317955

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Girona. Sant Feliu. (Cru.L. 1690, 1691 y 1692). Lote de 3 pellofes. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
14 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1843 Numistats ref: 318613

1919. Venezuela. Gram 10 (2 bolívares). (Kr. 23). 9,89 g. AG. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
9 EUR Salida
12 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1593 Numistats ref: 318369

1822. Antillas Británicas. Jorge IV. 1/16 de dólar. (Kr. 1). 1,66 g. AG. MBC. Descripción
MBC Conservación
9 EUR Salida
12 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1844 Numistats ref: 318612

1926. Venezuela. Gram 10 (2 bolívares). (Kr. 23). 9,83 g. AG. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1577 Numistats ref: 318184

1942. África Ecuatorial Francesa. SA (Pretoria). 50 céntimos. (Kr. 1). 2,77 g. Latón. S/C. Descripción
S/C Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1186 Numistats ref: 317775

Pere III Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 419 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). 0,40 g. Letras A latinas y U gótica. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1185 Numistats ref: 317776

Pere III Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 417 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417 var) (Cru.C.G. 2239a var). 0,36 g. Letras A y U latinas. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1178 Numistats ref: 317783

Jaume I Autoridad
Dinero jaqués Denominación
Cru.V.S. 318 Referencias
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 1,16 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1299 Numistats ref: 318061

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 327 Aureo-Calicó (2008) 761 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761). 5,63 g. Castillo con torres de 3 almenas. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1490 Numistats ref: 318071

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 218 Aureo-Calicó (2008) 1677 Referencias
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1677). 10,81 g. Fecha 1820. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1839 Numistats ref: 318617

1934. Vaticano. Pío XI. 10 liras. (Kr. 18). 10 g. AG. Anno XIII. EBC. Descripción
EBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1792 Numistats ref: 318371

1911. México. 1 peso. (Kr. 453). 27 g. AG. Caballito. Soldadura en canto. Contramarca A.C. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1775 Numistats ref: 318388

1922. Japón. Yoshihito. 50 sen. (Kr. 46). 5 g. AG. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1755 Numistats ref: 318408

1889. India Británica. Victoria. 1 rupia. (Kr. 492). 11,62 g. AG. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1259 Numistats ref: 317901

s/d. Felipe II. Burgos. M. 2 cuartos. (Cal. 781 var) (J.S. A-24). 4,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1233 Numistats ref: 317927

Alfonso XI (1312-1350). León. Novén. (AB. 357.4 var). 0,70 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1539 Numistats ref: 318222

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,94 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado
168 Subastas pasadas