Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1293 Numistats ref: 318067

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 194 Aureo-Calicó (2008) 853 References
1619. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 853). 1,79 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
13 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1294 Numistats ref: 318066

1619. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. tipo 249, falta fecha) (J.S. D-352). 1,45 g. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1295 Numistats ref: 318065

1601. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (Cal. 801). 3,20 g. Sin indicación de ceca ni valor. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
45 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1296 Numistats ref: 318064

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 270 Aureo-Calicó (2008) 826 References
1620. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 826) (J.S. D-256 var). 2,74 g. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1297 Numistats ref: 318063

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 296 Aureo-Calicó (2008) 624 References
1619. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 624). 9,60 g. Eje del reverso 150º a izquierda. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1298 Numistats ref: 318062

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 326 Aureo-Calicó (2008) 760 References
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760). 5,91 g. Castillo con torres de 3 almenas. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
35 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1299 Numistats ref: 318061

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 327 Aureo-Calicó (2008) 761 References
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761). 5,63 g. Castillo con torres de 3 almenas. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1300 Numistats ref: 318060

1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 742) (J.S. tipo D28, falta var). 8,87 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:8 Maravedís
Mint:Segovia
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 309 Aureo-Calicó (2008) 742 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:8 Maravedís
Mint:Segovia
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 317 Aureo-Calicó (2008) 742 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1301 Numistats ref: 318059

s/d (hacia 1603). Felipe III. 8 maravedís. (J.S. pág. 217). 6,72 g. Resello falso de época de valor 8, sobre 4 maravedís de Segovia de 1599 también falso, ambos de muy buen arte. Rara así. (EBC). Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1302 Numistats ref: 318058

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,43 g. Letras A sin travesaño. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1303 Numistats ref: 318057

1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. 1,10 g. Cobre. ¿Falsa de época de muy buenos cuños, o prueba de ceca?. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1129. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1304 Numistats ref: 318056

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,45 g. Puntuación en leyenda del anverso. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1305 Numistats ref: 318055

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 537 References
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,60 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1306 Numistats ref: 318054

s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 1144, de Felipe IV) (Cru.C.G. 4357). 1,08 g. Busto a izquierda. Escasa. BC+. Description
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1307 Numistats ref: 318053

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 452 Aureo-Calicó (2008) 431 References
1610. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 431) (Cru.C.G. 4339h var). 2,82 g. Perforación. Recortada. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1308 Numistats ref: 318052

s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. ¿Q (Agustín De la Quadra)?. 2 reales. (Cal. ¿353?). 6,81 g. Visible el ordinal del rey. Valor en números góticos. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1309 Numistats ref: 318051

1603. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 121m falta fecha). 6,77 g. Tipo "OMNIVM". Limpiada. Pequeño recorte. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1310 Numistats ref: 318050

160(¿9?). Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128). 5,82 g. Tipo "OMNIVM". La fecha comienza a las 12h del reloj. Oxidaciones. Rara. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1311 Numistats ref: 318049

s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagon. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). 27,56 g. BC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1312 Numistats ref: 318048

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 1245 References
1633. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1245) (Cru.C.G. 4422i). 0,84 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
9 Past auctions