Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1287
1608. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 722) (R.Ros 4.4.11 var.2 var). 4,02 g. Pequeñas concreciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1288
1616. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 731) (R.Ros 4.4.27 var.2). 3,29 g. Gráfila de puntos pequeños. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1289
1604. Felipe III. Granada. M. 2 maravedís. (Cal. 693). 0,91 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 331 (de 1600 por error). Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1290
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 827, mismo ejemplar). 1,28 g. Acueducto de un arco. El valor corta la orla interior. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1291
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 830) (J.S. D-204). 1,66 g. Acueducto vertical en forma de peine. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 2397. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1292
1605. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 839). 1,44 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1293
1619. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 853). 1,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1294
1619. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. tipo 249, falta fecha) (J.S. D-352). 1,45 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1295
1601. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (Cal. 801). 3,20 g. Sin indicación de ceca ni valor. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1296
1620. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 826) (J.S. D-256 var). 2,74 g. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1297
1619. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 624). 9,60 g. Eje del reverso 150º a izquierda. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1298
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760). 5,91 g. Castillo con torres de 3 almenas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1299
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761). 5,63 g. Castillo con torres de 3 almenas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1300
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 742) (J.S. tipo D28, falta var). 8,87 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1301
s/d (hacia 1603). Felipe III. 8 maravedís. (J.S. pág. 217). 6,72 g. Resello falso de época de valor 8, sobre 4 maravedís de Segovia de 1599 también falso, ambos de muy buen arte. Rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1302
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,43 g. Letras A sin travesaño. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1303
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. 1,10 g. Cobre. ¿Falsa de época de muy buenos cuños, o prueba de ceca?. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1129. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1304
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,45 g. Puntuación en leyenda del anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1305
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1306
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 1144, de Felipe IV) (Cru.C.G. 4357). 1,08 g. Busto a izquierda. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1307
1610. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 431) (Cru.C.G. 4339h var). 2,82 g. Perforación. Recortada. Rara. (MBC-).