Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1337 Numistats ref: 318023

1661. Felipe IV. 8 maravedís. (Barrera pág. 46-49) (J.S. pág. 505-506). 1,19 g. Falsa de época. Sin marca de ceca ni valor. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1523 Numistats ref: 318238

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 67 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). 2,10 g. EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1953 Numistats ref: 318499

Billetes / Bank notes Category
Castellgalí. 1 peseta. (T. 853d). Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1263 Numistats ref: 317897

s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 806) (J.S. A-91 var). 3,49 g. Inicio de leyendas: . Punto encima del castillo. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1262 Numistats ref: 317898

s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 803 var) (J.S. A-102) 3,30 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1266 Numistats ref: 317894

s/d. Felipe II. Toledo. 2 cuartos. (Cal. 875). 3,58 g. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
7 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1870 Numistats ref: 318586

Lotes de conjunto / Lots Category
1870 a 1905. 2 pesetas. Lote de 3 monedas diferentes. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1376 Numistats ref: 317984

Guerra dels Segadors Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 149 References
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 149) (Cru.C.G. 4554). 1,19 g. Felipe IV. El 6 de la fecha ligeramente tumbado. Escasa. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1338 Numistats ref: 318022

1663. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 384). 4,29 g. Falsa de época muy curiosa. Sin M bajo el escudo. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1179 Numistats ref: 317782

Jaume I Authority
Óbolo jaqués Denomination
Cru.V.S. 319 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319 var) (Cru.C.G. 2135 var). 0,26 g. Busto alargado. Leyendas flojas. Escasa. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1300 Numistats ref: 318060

1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 742) (J.S. tipo D28, falta var). 8,87 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:8 Maravedís
Mint:Segovia
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 309 Aureo-Calicó (2008) 742 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:8 Maravedís
Mint:Segovia
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 317 Aureo-Calicó (2008) 742 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1574 Numistats ref: 318187

1975. Estado Español Carterita de la FNMT. Proof. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1552 Numistats ref: 318209

Barcelona. Cooperativa Hotel Comunal. 1 peseta. (AL. 900 var). 5 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1969 Numistats ref: 318480

1935. China. Banco de Comunicaciones. 10 yüan. (Pick 155). S/C-. Description
S/C- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1689 Numistats ref: 318273

1944. Filipinas. S (San Francisco). 50 centavos. (Kr. 176). 10,07 g. AG. S/C. Description
S/C Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1182 Numistats ref: 317779

Jaume II Authority
Dinero jaqués Denomination
Cru.V.S. 364 References
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1634 Numistats ref: 318328

1959. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 54). 23,20 g. AG. S/C-. Description
S/C- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1669 Numistats ref: 318293

AH 1397 (1977). Egipto. 1 libra. (Kr. 473). 14,74 g. AG. Revolución correctiva. S/C. Description
S/C Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1668 Numistats ref: 318294

AH 1396 (1976). Egipto. 1 libra. (Kr. 453). 14,89 g. AG. F. A. O. S/C. Description
S/C Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1264 Numistats ref: 317896

s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 851). 3,05 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized