Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1235 Numistats ref: 317925

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (AB. 587 var.). 1,70 g. Partida y pegada. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1077 Numistats ref: 317685

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Colección Cores 919, mismo ejemplar). 0,18 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1064 Numistats ref: 317698

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 780) (ACIP. 1472). 9,27 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1048 Numistats ref: 317714

Baria (Villaricos). Semis. (FAB. 214) (ACIP. 629). 6,29 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1023 Numistats ref: 317739

Monedas romanas / Roman coins Category
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535) (S. 1260) (RIC. 327). 3,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1192 Numistats ref: 317769

Alfons IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 878 References
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. Diner. (Cru.V.S. 878 var) (Cru.C.G. 2923 var). 0,93 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 524. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1105 Numistats ref: 317857

Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1416) (ACIP. 2087). 21,58 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1819 Numistats ref: 318637

1843/42. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 168.1). 20,85 g. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1818 Numistats ref: 318638

1828. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 161). 20,41 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1817 Numistats ref: 318639

1817. Rusia. Alejandro I. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 130). 20,41 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1085 Numistats ref: 317677

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 473) (Colección Cores 976, mismo ejemplar). 0,43 g. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1067 Numistats ref: 317695

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 799) (ACIP. 1496). 9,38 g. MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1144 Numistats ref: 317819

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 17,69 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1273 Numistats ref: 317887

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 583 Aureo-Calicó (2008) 397 References
1590. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 397 var). 13,70 g. Visible el ordinal del rey. Ensayador en reverso en 4º cuartel. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 559. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 515. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
290 EUR Starting
350 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1093 Numistats ref: 316871

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1215) (ACIP. 1011, mismo ejemplar). 23,90 g. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1820 Numistats ref: 318636

1878. Rusia. Alejandro II. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 25). 20,74 g. AG. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
375 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1759 Numistats ref: 318404

1813. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 367a) (Kr. 651). 4,15 g. AU. Limpiada. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1076 Numistats ref: 317686

Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 536) (Colección Cores 1054, mismo ejemplar). 0,27 g. Perforación. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1043 Numistats ref: 317719

Ausescen (Vic). As. (FAB. 167) (ACIP. 1294, mismo ejemplar). 20,75 g. Pátina verde, saltada en parte. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1109 Numistats ref: 317853

Ilduro (Mataró). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1345). 3,73 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate