Auction 313 – Floor auction

Fecha: 2018-07-05

# Objetos: 696

Total salida: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 185 Numistats ref: 319270

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 1/2 real. Inédita. 1,62 g. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. MBC. Descripción
MBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
5200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 163 Numistats ref: 319292

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928). 5,26 g. Bella. Rara. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 19 Numistats ref: 318739

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(69-70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2252 var) (Co. falta) (RIC. 13) (Calicó 644a). 7,34 g. Golpes. Muy rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 632 Numistats ref: 319128

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1969. Yemen. 1, 2 (AG), 5, 10, 20, 30 y 50 rials (AU). (Kr. PS1). AG 37,07 g. y AU 112,61 g. Memorial Qadhi Mohammed Mahmmud Azzubairi. En estuche oficial. Acuñación de 2000 series. Proof. Descripción
3500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 165 Numistats ref: 319290

Joan II Autoridad
Ducat Johaní Denominación
Cru.V.S. 964.3 Referencias
Joan II (1458-1479). València. Ducat Johaní. (Cru.V.S. 964.3) (Cru.C.G. 3002a). 3,41 g. Incrustaciones. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/05/1997, nº 192. Rarísima. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 188 Numistats ref: 319267

s/d. Juana y Carlos. Barcelona. Mig Principat. (Cal. 65). 1,71 g. Rayitas en campo del anverso. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1753. Rara. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
3600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 272 Numistats ref: 318789

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 679 Aureo-Calicó (2008) 319 Referencias
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 319) (Lázaro 210). 28,28 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Ex Colección Isabel de Trastámara, 14/12/2017, nº 400. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2900 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 664 Numistats ref: 319096

Medallas / Medals Categoria
1968. Conmemoracions Mercedaries 1218-1868. Barcelona/1968. 165,79 g. Oro. 60 mm. SF/M en monograma. Firmado: J. García. En estuche. S/C. Descripción
S/C Conservación
2000 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 292 Numistats ref: 318769

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 605). 27,06 g. Leves rayitas de acuñación en reverso. Precioso color. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2250 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 548 Numistats ref: 319016

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1992. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 (dos), 10000 (dos), 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-62 a MC-73). V Centenario-Serie IV. Serie completa de todas las emisiones en oro y en plata, en estuches oficiales con certificados. S/C/Proof. Descripción
S/C Conservación
1700 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1776 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 547 Numistats ref: 319017

1991. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 (dos), 10000 (dos), 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-50 a MC-61). V Centenario-Serie III. Serie completa de todas las emisiones en oro y en plata, en estuches oficiales con certificados. S/C/Proof. Descripción
S/C Conservación
1700 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1776 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 546 Numistats ref: 319018

1990. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 (dos), 10000 (dos), 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-38 a MC-49). V Centenario-Serie II. Serie completa de todas las emisiones en oro y en plata, en estuches oficiales con certificados. S/C/Proof. Descripción
S/C Conservación
1700 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1776 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 545 Numistats ref: 319019

1989. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 (dos), 10000 (dos), 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-26 a MC-37). V Centenario-Serie I. Serie completa de todas las emisiones en oro y en plata, en estuches oficiales con certificados. S/C/Proof. Descripción
S/C Conservación
1700 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1776 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 318 Numistats ref: 319239

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1956 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 26,96 g. Golpecitos. Rara y más así. (EBC/EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1750 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 411 Numistats ref: 318951

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1864 Aureo-Calicó (2008) 115 Referencias
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,68 g. Busto almirante. Ceca invertida. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Hojita en reverso. Bonito color. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 412 Numistats ref: 318950

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1865 Aureo-Calicó (2008) 116 Referencias
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). 26,95 g. Busto almirante. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 406 Numistats ref: 318956

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1718 Aureo-Calicó (2008) 152 Referencias
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 4 escudos. (Cal. 152). 13,48 g. Última moneda de este módulo. Levísimas hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 391. Muy rara. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 3 Numistats ref: 318756

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(450-330 a.C.). Lidia. Dárico. (S. 4679). 8,29 g. Ex CNG 70 21/09/2005, nº 409. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 544 Numistats ref: 319020

1989. Juan Carlos I. 1, 5, 10, 50 y 100 ecu. (Fuster MC-1 a MC-5). Serie completa de todas las emisiones en oro y en plata, en estuches oficiales con certificados. S/C/Proof. Descripción
S/C Conservación
1500 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 322 Numistats ref: 319235

Carlos IV Autoridad
1/8 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 1471 Referencias
1805. Carlos IV. Caracas. 1/8 de real. (Cal. 1471). 1,31 g. CU. La N al revés. Rarísima. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1450 EUR Realizado
2 Subastas pasadas