Auction 313 – Floor auction

Fecha: 2018-07-05

# Objetos: 696

Total salida: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 1 Numistats ref: 318758

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(313-280 a.C.). Tracia. Istros. Dracma. (S. 1669 var) (CNG. III, 1802). 5,94 g. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 2 Numistats ref: 318757

(120-90 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Odessos. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1587). 16,52 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 3 Numistats ref: 318756

(450-330 a.C.). Lidia. Dárico. (S. 4679). 8,29 g. Ex CNG 70 21/09/2005, nº 409. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 4 Numistats ref: 318755

(320-310 a.C.). Zeugitana (Cartago). Estátera de electrón. (S. 6459). 7,47 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 5 Numistats ref: 318754

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 287/1 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(115-114 a.C.). Anónima. Denario. (S. 176) (Craw. 287/1). 3,57 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
135 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 6 Numistats ref: 318753

(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 7 Numistats ref: 318752

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 276). 3,91 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
185 EUR Realizado
182 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 8 Numistats ref: 318751

C. Iunius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 210/1 Referencias
(hacia 149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 210/1). 3,94 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
140 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 9 Numistats ref: 318750

C. Maianius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 203/1a Referencias
(hacia 153 a.C.). Gens Maiania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). 4 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 10 Numistats ref: 318749

L. Rutilius Flaccus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 387/1 Referencias
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 4,01 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 11 Numistats ref: 318747

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,58 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
550 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 11 Numistats ref: 318748

C. Servilius Vatia Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 264/1 Referencias
(hacia 127 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 264/1). 3,90 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
550 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 12 Numistats ref: 318746

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,77 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
550 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 13 Numistats ref: 318745

P. Sepullius Macer Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/18 Referencias
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1420) (S. 42) (Craw. 480/18). 3,79 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 14 Numistats ref: 318744

(11-9 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 172) (RIC. 342). 3,88 g. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 15 Numistats ref: 318743

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.27 RIC 27 Referencias
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760 var) (Co. 15) (RIC. 27) (Calicó 305b). 7,62 g. Ex Rauch Sommerauktion 12 (2012), nº 771. Ex UBS 45 (1998), nº 763. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3700 EUR Salida
4000 EUR Estimado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 16 Numistats ref: 318742

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.99 RIC 99 Referencias
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 26,63 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
311 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 17 Numistats ref: 318741

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.23 RIC 23 Referencias
(60-61 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1923) (Co. 217) (RIC. 23) (Calicó 428). 7,55 g. Ex Rauch Sommerauktion 12 (2012), nº 811. Ex UBS 45 (1998), nº 790. MBC. Descripción
MBC Conservación
4000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 18 Numistats ref: 318740

Vespasian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.28 RIC 28 Referencias
(70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 28) (Calicó 607). 7,15 g. Golpe en canto. Grafito en anverso. Ex Künker 42 (1998), nº 3032. MBC. Descripción
MBC Conservación
2400 EUR Salida
2800 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 19 Numistats ref: 318739

(69-70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2252 var) (Co. falta) (RIC. 13) (Calicó 644a). 7,34 g. Golpes. Muy rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado