Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 313 – Floor auction
Auction 313 – Floor auction
Fecha: 2018-07-05
# Objetos: 696
Total salida: 232982
Buscar
Todos los objetos (696)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (87)
Monedas romanas / Roman coins (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (298)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (70)
Monedas extranjeras / World coins (80)
Billetes / Bank notes (24)
Medallas / Medals (17)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Monedas medievales / Medieval coins (42)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 1
Numistats ref: 318758
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Categoria
(313-280 a.C.). Tracia. Istros. Dracma. (S. 1669 var) (CNG. III, 1802). 5,94 g. Bella. EBC+.
EBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
370 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 2
Numistats ref: 318757
Categoria
(120-90 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Odessos. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1587). 16,52 g. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
290 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 3
Numistats ref: 318756
Categoria
(450-330 a.C.). Lidia. Dárico. (S. 4679). 8,29 g. Ex CNG 70 21/09/2005, nº 409. MBC+.
MBC+
Conservación
1200 EUR
Salida
1800 EUR
Estimado
1500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 4
Numistats ref: 318755
Categoria
(320-310 a.C.). Zeugitana (Cartago). Estátera de electrón. (S. 6459). 7,47 g. MBC.
MBC
Conservación
1000 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 5
Numistats ref: 318754
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 287/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(115-114 a.C.). Anónima. Denario. (S. 176) (Craw. 287/1). 3,57 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 6
Numistats ref: 318753
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,82 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 7
Numistats ref: 318752
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 276). 3,91 g. EBC.
EBC
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
185 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
182
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 8
Numistats ref: 318751
C. Iunius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 210/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 210/1). 3,94 g. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 9
Numistats ref: 318750
C. Maianius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 203/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 153 a.C.). Gens Maiania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). 4 g. EBC-.
ebc-
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 10
Numistats ref: 318749
L. Rutilius Flaccus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 387/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 4,01 g. MBC+.
MBC+
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 11
Numistats ref: 318747
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 443/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,58 g. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
109
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Numistats ref: 318748
C. Servilius Vatia
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 264/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 127 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 264/1). 3,90 g. MBC+.
MBC+
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 12
Numistats ref: 318746
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 468/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,77 g. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
82
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 13
Numistats ref: 318745
P. Sepullius Macer
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 480/18
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1420) (S. 42) (Craw. 480/18). 3,79 g. Rara. MBC.
MBC
Conservación
800 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
950 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 14
Numistats ref: 318744
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(11-9 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 172) (RIC. 342). 3,88 g. Muy escasa. MBC.
MBC
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 15
Numistats ref: 318743
Tiberius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.27
RIC 27
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760 var) (Co. 15) (RIC. 27) (Calicó 305b). 7,62 g. Ex Rauch Sommerauktion 12 (2012), nº 771. Ex UBS 45 (1998), nº 763. MBC+.
MBC+
Conservación
3700 EUR
Salida
4000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 16
Numistats ref: 318742
Claudius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.99
RIC 99
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 26,63 g. MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
311 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
110
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 17
Numistats ref: 318741
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.23
RIC 23
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(60-61 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1923) (Co. 217) (RIC. 23) (Calicó 428). 7,55 g. Ex Rauch Sommerauktion 12 (2012), nº 811. Ex UBS 45 (1998), nº 790. MBC.
MBC
Conservación
4000 EUR
Salida
4500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 18
Numistats ref: 318740
Vespasian
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.28
RIC 28
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 28) (Calicó 607). 7,15 g. Golpe en canto. Grafito en anverso. Ex Künker 42 (1998), nº 3032. MBC.
MBC
Conservación
2400 EUR
Salida
2800 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 19
Numistats ref: 318739
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(69-70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2252 var) (Co. falta) (RIC. 13) (Calicó 644a). 7,34 g. Golpes. Muy rara. (MBC+).
MBC+
Conservación
2500 EUR
Salida
4000 EUR
Estimado
4800 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
34
35