Auction 313 – Floor auction

Fecha: 2018-07-05

# Objetos: 696

Total salida: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 160 Numistats ref: 319295

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 820 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865a). 3,15 g. Rayitas, pero buen ejemplar. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
220 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 161 Numistats ref: 319294

Alfons IV Autoridad
1/2 Croat Denominación
Cru.V.S. 826.2 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826.2) (Cru.C.G. 2873b). 1,56 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 162 Numistats ref: 319293

Alfons IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 868 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru.C.G. 2915). 0,85 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 163 Numistats ref: 319292

Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928). 5,26 g. Bella. Rara. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 164 Numistats ref: 319291

Joan II Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 936 Referencias
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126 var) (Cru.C.G. 2972). 3,38 g. Marcas: escudito catalán y corona a izquierda y C a los pies del santo. A latinas en anverso y góticas en reverso. Leve defecto de acuñación. Precioso color. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
750 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 165 Numistats ref: 319290

Joan II Autoridad
Ducat Johaní Denominación
Cru.V.S. 964.3 Referencias
Joan II (1458-1479). València. Ducat Johaní. (Cru.V.S. 964.3) (Cru.C.G. 3002a). 3,41 g. Incrustaciones. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/05/1997, nº 192. Rarísima. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 166 Numistats ref: 319289

Ferran I de Nàpols Autoridad
Carlí Denominación
Cru.V.S. 1030 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3443 ) 3,62 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 705. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 167 Numistats ref: 319288

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 790) (Cru.C.G. falta). 3,17 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 168 Numistats ref: 319287

Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (MIR 116/1). 3,56 g. Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 599. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 169 Numistats ref: 319286

Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Real. (AB. falta). 3,39 g. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 170 Numistats ref: 319285

Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,82 g. Bella. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 171 Numistats ref: 319284

Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 490). 1,03 g. Bella. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 172 Numistats ref: 319283

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 167 var). 4,54 g. Leones coronados. Atractiva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 173 Numistats ref: 319282

Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702 var). 1,54 g. Gráfila circular en anverso y tetralobular en reverso. Rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 174 Numistats ref: 319281

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2 var). 3,34 g. Pátina. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 175 Numistats ref: 319280

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (AB. falta). 2,14 g. Bella. Rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 176 Numistats ref: 319279

Pedro el de Huesca Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 214 Referencias
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). 0,56 g. Muy buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 177 Numistats ref: 319278

Sancho el Fuerte Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 224.1 Referencias
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224.1). 0,64 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 178 Numistats ref: 319277

Carlos el Malo Autoridad
Gros Denominación
Cru.V.S. 233 Referencias
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233). 3,02 g. Grieta. Rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 179 Numistats ref: 319276

Juan y Blanca Autoridad
Blanca Denominación
Cru.V.S. 254.1 Referencias
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). 2,75 g. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado
23 Subastas pasadas