Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 120 Numistats ref: 319335

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295) (ACIP. 1210) (Colección Cores 1318, mismo ejemplar). 7,11 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 121 Numistats ref: 319334

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2299) (ACIP. 1106) (Colección Cores 1177, mismo ejemplar). 8,71 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 122 Numistats ref: 319333

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117) (Colección Cores 1191, mismo ejemplar). 8,62 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 123 Numistats ref: 319332

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2316) (ACIP. 1191) (Colección Cores 1283, mismo ejemplar). 5,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 124 Numistats ref: 319331

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2332) (ACIP. 1136) (Colección Cores 1212, mismo ejemplar). 2,99 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 125 Numistats ref: 319330

Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2348) (ACIP. 1135) (Colección Cores 1198, mismo ejemplar). 1,34 g. Rarísima. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 126 Numistats ref: 319329

Cesse (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2355) (ACIP. 1204) (Colección Cores 1308, mismo ejemplar). 2,39 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 127 Numistats ref: 319328

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,73 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 128 Numistats ref: 319327

Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2452) (ACIP. 3290). 13,37 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 129 Numistats ref: 319326

Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2481) (ACIP. 1917). 13,73 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 130 Numistats ref: 319325

Valentia (València). As. (FAB. 2512) (ACIP. 2052). 23,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 131 Numistats ref: 319324

Ugia (Las Cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 2748) (ACIP. 2649). 7,29 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 132 Numistats ref: 319323

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.23) (R.Pliego 275a). 1,41 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
410 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 133 Numistats ref: 319322

Suinthila (621-631). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 293.9) (R.Pliego 348c). 1,39 g. EBC. Description
EBC Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 134 Numistats ref: 319321

Suinthila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,44 g. Ex Áureo 10/4/2005, nº 75. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 135 Numistats ref: 319320

Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,21 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 136 Numistats ref: 319319

Égica y Wittiza (694-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 589 var) (R.Pliego 719.b.1, mismo ejemplar). 0,93 g. Cospel faltado. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 137 Numistats ref: 319318

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 473. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 5,19 g. Ceca parcialmente legible, fecha completa. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 138 Numistats ref: 319317

AH 516. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1647) (Hazard 284). 4 g. Muy bella. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 139 Numistats ref: 319316

AH 531. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1751) (Hazard 358). 4,12 g. Muy bella. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized