Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 60 Numistats ref: 318698

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). 18 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 61 Numistats ref: 318697

Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2152). 3,24 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 62 Numistats ref: 318696

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 14 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 63 Numistats ref: 318695

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 772) (ACIP. 1483) (Colección Cores 1664, mismo ejemplar). 13,66 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 64 Numistats ref: 318694

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 18,18 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 65 Numistats ref: 318693

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 794) (ACIP. 1494). 16,24 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 66 Numistats ref: 318692

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797) (ACIP. 1495). 14,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 67 Numistats ref: 318691

Cueliocos (zona alta del Ebro). Semis. (FAB. 871) (ACIP. 1688). 6,10 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 68 Numistats ref: 318690

Dabaniu (en Aragón). As. (FAB. 884) (ACIP. 1605). 11,72 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 69 Numistats ref: 318689

Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 2,57 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 70 Numistats ref: 318688

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 60) (Colección Cores 37, mismo ejemplar). 1,16 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 71 Numistats ref: 318687

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 163). 4,83 g. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 72 Numistats ref: 318686

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1183 var) (ACIP. 469) (Colección Cores 965, mismo ejemplar). 0,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 73 Numistats ref: 318685

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190 var) (ACIP. 505) (Colección Cores 1012, mismo ejemplar). 0,53 g. Pequeñas incrustaciones. Muy escasa. (EBC). Description
EBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 74 Numistats ref: 318684

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 515) (Colección Cores 924, mismo ejemplar). 0,36 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 75 Numistats ref: 318683

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1204) (ACIP. 1056, mismo ejemplar) (Colección Cores 1503, mismo ejemplar). 13,30 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 76 Numistats ref: 318682

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1213 var) (ACIP. 1025) (Colección Cores 1461, mismo ejemplar). 23,58 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 77 Numistats ref: 318681

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1217) (ACIP. 1036). 17,37 g. Incrustaciones. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 78 Numistats ref: 318680

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1221) (ACIP. 1004) (Colección Cores 1420, mismo ejemplar). 10,32 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 79 Numistats ref: 318679

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1226) (ACIP. 1012) (Colección Cores 1438, mismo ejemplar). 10,69 g. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized