Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 680 Numistats ref: 319080

Billetes / Bank notes Category
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Dos trazos de tinta roja. Raros. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 681 Numistats ref: 319079

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie B. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 682 Numistats ref: 319078

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Dobleces, pero con apresto. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 683 Numistats ref: 319077

1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie K. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 684 Numistats ref: 319076

1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, D. Juan de Austria. Lavado. Raro. (MBC). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 685 Numistats ref: 319075

S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 686 Numistats ref: 319074

1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, El Entierro del Conde de Orgaz. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 687 Numistats ref: 319073

1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 688 Numistats ref: 319072

1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Lavado. Raro. (MBC). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 689 Numistats ref: 319071

1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 690 Numistats ref: 319070

1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Dobleces, pero con apresto. Escaso. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 691 Numistats ref: 319069

1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa sin serie, uno con leve doblez central, nº 001767/8. Muy raros así. EBC+/S/C. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 692 Numistats ref: 319068

1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Pareja correlativa, serie F. S/C-. Description
S/C- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 693 Numistats ref: 319067

1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie, nº 000722. Doblez central. Raro. (EBC+). Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 694 Numistats ref: 319066

1979 a 1985. 200, 500, 1000, 2000 y 10000 pesetas. Conjunto de 5 billetes, Clarín, Rosalía de Castro, Pérez Galdós, Juan Ramón Jiménez y Juan Carlos I / Felipe, todos con la misma numeración, 0000893. Conjunto raro. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 695 Numistats ref: 319065

1992. 1000, 2000 (dos), 5000 y 10000 pesetas. Lote de 5 billetes, todos con la misma numeración 004005 y sin serie, todos excepto uno de 2000 pesetas, serie 1S. Conjunto raro. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized