Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 313 – Floor auction
Auction 313 – Floor auction
Fecha: 2018-07-05
# Objetos: 696
Total salida: 232982
Buscar
Todos los objetos (696)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (87)
Monedas romanas / Roman coins (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (298)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (70)
Monedas extranjeras / World coins (80)
Billetes / Bank notes (24)
Medallas / Medals (17)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Monedas medievales / Medieval coins (42)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 40
Numistats ref: 318718
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(395-402 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20899) (Co. 3) (RIC. 8). 4,39 g. Ex Spink 121 (1997), nº 418. MBC+.
MBC+
Conservación
900 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 41
Numistats ref: 318717
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(395-402 d.C.). Honorio. Tesalónica. Sólido. (Spink 20900) (Co. 3 var) (RIC. 38). 3,79 g. Leves rayitas en anverso. Ex Leu 72 (1998), nº 568. (EBC-).
ebc-
Conservación
1300 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 42
Numistats ref: 318716
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(402-403 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). 4,46 g. EBC-.
ebc-
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 43
Numistats ref: 318715
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(402-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21127) (Ratto 148) (RIC. 202). 4,16 g. Canto parcialmente limado. MBC+.
MBC+
Conservación
900 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
900 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 44
Numistats ref: 318714
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(450-455 d.C.). Valentiniano III. Ravenna. Sólido. (Spink 21265) (Co. 19) (RIC. 2018). 4,52 g. Ex Leu 72 (1998), nº 581. EBC-.
ebc-
Conservación
1100 EUR
Salida
1300 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 45
Numistats ref: 318713
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Arcailicos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). 11,18 g. Rara. MBC.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 46
Numistats ref: 318712
Categoria
Arcedurgi (La Seu d'Urgell). Semis. (FAB. 76) (ACIP. 1284). 6,74 g. Pátina verde. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
500 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 47
Numistats ref: 318711
Categoria
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1750). 3,84 g. EBC-.
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 48
Numistats ref: 318710
Categoria
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,94 g. MBC.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 49
Numistats ref: 318709
Categoria
Arsaos (En Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656) (Colección Cores 1861, mismo ejemplar). 3,96 g. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 50
Numistats ref: 318708
Categoria
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1659). 4,17 g. MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 51
Numistats ref: 318707
Categoria
Arsaos (En Navarra). As. (FAB. 147) (ACIP. 1643) (Colección Cores 1845, mismo ejemplar). 15,36 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 52
Numistats ref: 318706
Categoria
Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297) (Colección Cores 1396, mismo ejemplar). 3,55 g. Muy rara. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
600 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
850 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 53
Numistats ref: 318705
Categoria
Baitolo (Badalona). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1375). 2,44 g. Rarísima. BC+.
BC+
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
370 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 54
Numistats ref: 318704
Categoria
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433) (Colección Cores 1730, mismo ejemplar). 9,23 g. MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 55
Numistats ref: 318703
Categoria
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 244) (ACIP. 1437). 10,26 g. Rara. MBC.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 56
Numistats ref: 318702
Categoria
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). 13,21 g. EBC-.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 57
Numistats ref: 318701
Categoria
Bursau (Borja). As. (FAB. 300) (ACIP. 1589). 13,44 g. Pátina verde. EBC-.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 58
Numistats ref: 318700
Categoria
Caio (en Catalunya). Semis. (FAB. 398) (ACIP. 1226, mismo ejemplar). 6,82 g. Algo alabeada. Rara. MBC.
MBC
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 59
Numistats ref: 318699
Categoria
Caraues (en Aragón). As. (FAB. 438) (ACIP. 1821). 12,13 g. Muy rara. MBC.
MBC
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
470 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
34
35