Auction 313 – Floor auction

Fecha: 2018-07-05

# Objetos: 696

Total salida: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 40 Numistats ref: 318718

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(395-402 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20899) (Co. 3) (RIC. 8). 4,39 g. Ex Spink 121 (1997), nº 418. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 41 Numistats ref: 318717

(395-402 d.C.). Honorio. Tesalónica. Sólido. (Spink 20900) (Co. 3 var) (RIC. 38). 3,79 g. Leves rayitas en anverso. Ex Leu 72 (1998), nº 568. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
1300 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 42 Numistats ref: 318716

(402-403 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). 4,46 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 43 Numistats ref: 318715

(402-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21127) (Ratto 148) (RIC. 202). 4,16 g. Canto parcialmente limado. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 44 Numistats ref: 318714

(450-455 d.C.). Valentiniano III. Ravenna. Sólido. (Spink 21265) (Co. 19) (RIC. 2018). 4,52 g. Ex Leu 72 (1998), nº 581. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1100 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 45 Numistats ref: 318713

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arcailicos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). 11,18 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 46 Numistats ref: 318712

Arcedurgi (La Seu d'Urgell). Semis. (FAB. 76) (ACIP. 1284). 6,74 g. Pátina verde. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 47 Numistats ref: 318711

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1750). 3,84 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 48 Numistats ref: 318710

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,94 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 49 Numistats ref: 318709

Arsaos (En Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656) (Colección Cores 1861, mismo ejemplar). 3,96 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 50 Numistats ref: 318708

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1659). 4,17 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 51 Numistats ref: 318707

Arsaos (En Navarra). As. (FAB. 147) (ACIP. 1643) (Colección Cores 1845, mismo ejemplar). 15,36 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 52 Numistats ref: 318706

Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297) (Colección Cores 1396, mismo ejemplar). 3,55 g. Muy rara. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 53 Numistats ref: 318705

Baitolo (Badalona). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1375). 2,44 g. Rarísima. BC+. Descripción
BC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 54 Numistats ref: 318704

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433) (Colección Cores 1730, mismo ejemplar). 9,23 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 55 Numistats ref: 318703

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 244) (ACIP. 1437). 10,26 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 56 Numistats ref: 318702

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). 13,21 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 57 Numistats ref: 318701

Bursau (Borja). As. (FAB. 300) (ACIP. 1589). 13,44 g. Pátina verde. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 58 Numistats ref: 318700

Caio (en Catalunya). Semis. (FAB. 398) (ACIP. 1226, mismo ejemplar). 6,82 g. Algo alabeada. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 59 Numistats ref: 318699

Caraues (en Aragón). As. (FAB. 438) (ACIP. 1821). 12,13 g. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
470 EUR Realizado