Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 313 – Floor auction
Auction 313 – Floor auction
Fecha: 2018-07-05
# Objetos: 696
Total salida: 232982
Buscar
Todos los objetos (696)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (87)
Monedas romanas / Roman coins (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (298)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (70)
Monedas extranjeras / World coins (80)
Billetes / Bank notes (24)
Medallas / Medals (17)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Monedas medievales / Medieval coins (42)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 20
Numistats ref: 318738
Vespasian
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.1130
RIC 1130
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 283) (RIC. 1130) (Calicó 655). 7,17 g. Limadura en canto. Ex Künker 42 (1998), nº 3033. MBC.
MBC
Conservación
2700 EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 21
Numistats ref: 318737
Vespasian
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.782
RIC 782
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(75 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2420) (Co. 134) (RIC. 782, de Vespasiano) (Calicó 749a). 7,13 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
3100 EUR
Salida
3500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 22
Numistats ref: 318736
Titus
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).tit.111
RIC 111
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(80 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2499) (Co. falta) (RIC. 111) (Calicó 780). 7,08 g. Ex Rauch 89 (2011), nº 1421. Ex Hirsch 199 (1998), nº 460. MBC-.
MBC-
Conservación
2400 EUR
Salida
2800 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 23
Numistats ref: 318735
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(116 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 268 var) (RIC. 336 var) (Cal. 1065). 7,42 g. Ex Hirsch 199 (1998), nº 473. MBC+.
MBC+
Conservación
4400 EUR
Salida
5000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 24
Numistats ref: 318734
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(118 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 39) (Calicó 1205a). 7,22 g. Ex Spink 128 (1998), nº 212. MBC+.
MBC+
Conservación
3300 EUR
Salida
3800 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 25
Numistats ref: 318733
Hadrian
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.2.hdn.348b
RIC 348b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(128 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3386 var) (Co. 409) (RIC. 348b) (Calicó 1220). 7,16 g. Incisión en anverso. (MBC+).
MBC+
Conservación
3000 EUR
Salida
4000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 26
Numistats ref: 318732
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(121 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3406) (Co. 1058) (RIC. 63) (Calicó 1301). 7,06 g. MBC-.
MBC-
Conservación
1200 EUR
Salida
1600 EUR
Estimado
1200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 27
Numistats ref: 318731
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 822) (RIC. 305). 2,85 g. MBC+.
MBC+
Conservación
80 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 28
Numistats ref: 318730
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.309
RIC 309
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(160-161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4080 var) (S. 361) (RIC. 309). 3,40 g. Bella. S/C-.
S/C-
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
S/C-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 29
Numistats ref: 318729
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(175 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (S. 5039) (Co. 420) (RIC. 1149). 28,46 g. EBC-.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 30
Numistats ref: 318728
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7337) (S. 37) (RIC. 76). 3,73 g. EBC-.
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 31
Numistats ref: 318727
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7494) (Co. 139) (RIC. 12). 4,35 g. EBC-.
ebc-
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 32
Numistats ref: 318726
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,31 g. Bella. EBC+.
EBC+
Conservación
100 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 33
Numistats ref: 318725
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,02 g. Bella. S/C-/EBC+.
EBC+
Conservación
100 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 34
Numistats ref: 318724
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8946) (S. 136) (RIC. 4). 3,71 g. Bella. S/C.
S/C
Conservación
100 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 35
Numistats ref: 318723
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(244-245 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9159) (S. 53) (RIC. 123c). 3,78 g. EBC+/EBC.
EBC+
Conservación
100 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 36
Numistats ref: 318722
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). 3,82 g. Bella. S/C-.
S/C-
Conservación
100 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 37
Numistats ref: 318721
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9841) (S. 33) (RIC. 16). 3,40 g. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 38
Numistats ref: 318720
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(283 d.C.). Magnia Urbica. Antoniniano. (Spink 12420) (Co. 9) (RIC. 345). 3,32 g. Escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 39
Numistats ref: 318719
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(348-353 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17740) (Co. 108) (RIC. 81). 4,46 g. Ex Rauch 2012, nº 1548. Ex Dürr/Michel, 11/1998, nº 129. EBC-.
ebc-
Conservación
1750 EUR
Salida
2000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
34
35