Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 205
1590. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 397). 13,64 g. Fecha pequeña para el tipo. Ensayador pequeño sólo en anverso. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara, 26/05/2016, nº 514. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 80
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1230 var) (ACIP. 1002, mismo ejemplar) (Colección Cores 1424, mismo ejemplar). 2,85 g. Pátina verde. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 695
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 640
Gobierno Provisional/II República. 50 céntimos (veintitrés), 1 peseta (treinta y siete), 2 pesetas (cincuenta y siete) y 5 pesetas (ocho). Lote de 125 monedas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 670
1682. Carlos II. Segovia. M. Cincuentín. 195,45 g. Reproducción en plata del siglo XIX. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 570
1911. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,35 g. AU. Tipo "indio". EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 556
1839/7. República Centroamericana. Guatemala. MA/BA. 8 reales. (Kr. 4). 26,91 g. AG. Leve hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 364
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 26,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 622
1897. Rusia. Nicolás II. 7,50 rublos. (Fr. 178). 6,42 g. AU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 53
Baitolo (Badalona). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1375). 2,44 g. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 300
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 27,09 g. Columnario. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 621
1868. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.02). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 1
(313-280 a.C.). Tracia. Istros. Dracma. (S. 1669 var) (CNG. III, 1802). 5,94 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 124
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2332) (ACIP. 1136) (Colección Cores 1212, mismo ejemplar). 2,99 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 562
1980. Cuba. 5, 10 (AG) y 100 (AU) pesos. (Kr. 47, 50 y 52). Primer vuelo espacial conjunto URSS-Cuba. En estuche oficial con certificados. La de 100 pesos con una acuñación de 1000 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 639
(1881-1885). Alfonso XII. Manila. 50 centavos. Lote de dieciséis monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 134
Suinthila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,44 g. Ex Áureo 10/4/2005, nº 75. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 559
1977. Cuba. 100 pesos. (Fr. 8) (Kr. 43). 12,04 g. AU. En estuche original con certificado. Carlos Manuel de Cespedes. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 158
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763) (Badia 448) (Cru.C.G. 2811g). 2,74 g. Cospel ligeramente faltado. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 361. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 136
Égica y Wittiza (694-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 589 var) (R.Pliego 719.b.1, mismo ejemplar). 0,93 g. Cospel faltado. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 143
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,27 g. Bella. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 88. Rara y más así. EBC.