Auction 313 – Floor auction

Fecha: 2018-07-05

# Objetos: 696

Total salida: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 365
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). 26,97 g. Leves rayitas en reverso. Atractiva. Agradable pátina. Rara. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 246
1644. Felipe IV. (Madrid). IB. 4 reales. (Cal. 673). 13,50 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara, 25/05/2017, nº 316. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 598
1993. Francia. Monnaie de París. 500 francos (70 ecus). (Fr. 624c) (Kr. 1034a). 20 g. PLATINO. Arco de triunfo. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 315
1769. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 499) (Restrepo 58-14). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 159
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). 3,48 g. Marca: corona. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 606
1810. Italia. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5) (Kr. 12). 12,85 g. AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 255
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (Cal. 117) (Cru.C.G. 4541 var) (Cru.Segadors falta) (Badia falta). 3,28 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 156
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73) (Cru.C.G. 2806). 3,45 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 355. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 691
1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa sin serie, uno con leve doblez central, nº 001767/8. Muy raros así. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 361
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 2,93 g. Ex HSA 79. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 554
1976. Austria. 1000 chelines. (Fr. 909) (Kr. 2933). 13,48 g. AU. Milenario de la Dinastía Babenberg. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 612
1980. Jamaica. Isabel II. 250 dólares. (Fr. 13) (Kr. 89). 11,34 g. AU. Medallistas olímpicos. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 610
1979. Jamaica. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 12) (Kr. 82). 11,34 g. AU. 10º Aniversario de la investidura del Príncipe Carlos. En estuche oficial con certificado. Acuñación de 2891 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 490
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). 2,52 g. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 489
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Calicó 22). 1 g. Rayitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 132
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.23) (R.Pliego 275a). 1,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 560
1977. Cuba. 20 (tres, AG) y 100 (AU) pesos. (Kr. PS7). En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 223
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 607
1814. Italia. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5). 12,86 g. AU. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 510
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 26,58 g. Reverso no coincidente. 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 678
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Doblez central, pero buen ejemplar con apresto. Raro. MBC+.