Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 585
1990. Francia. Monnaie de París. 500 francos. (Fr. 617) (Kr. 988). 17 g. AU. XVI Juegos Olímpicos de Invierno Albertville'92. Esquí slalom. "Belle epoque" y moderno. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 584
1990. Francia. Monnaie de París. 500 francos. (Fr. 616) (Kr. 987 var. por rev.). 17 g. AU. XVI Juegos Olímpicos de Invierno Albertville'92. Esquí libre y rebeco. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 583
1990. Francia. Monnaie de París. 500 francos. (Fr. 615) (Kr. 986). 17 g. AU. XVI Juegos Olímpicos de Invierno Albertville'92. Bobs (2 plazas) y trineo "Belle Epoque". Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 582
1990. Francia. Monnaie de París. 500 francos. (Fr. 614) (Kr. 985). 17 g. AU. XVI Juegos Olímpicos de Invierno Albertville'92. Patinaje de velocidad y marmota. En estuche original con certificado nº 6691. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 581
1989. Francia. Monnaie de París. 500 francos. (Fr. 613) (Kr. 974). 17 g. AU. XVI Juegos Olímpicos de Invierno. Albertville'92. Patinaje artístico. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 580
1989. Francia. Monnaie de París. 500 francos. (Fr. 612) (Kr. 973). 17 g. AU. XVI Juegos olimpicos de invierno Albertville'92. Esqui de descenso. En estuche original con certificado nº 9977. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 579
1993. Francia. Monnaie de París. 100 francos. (Fr. 642) (Kr. 1022a). 17 g. AU. Bicentenario del Louvre-Consagración de Napoleón I y coronación de Josefina. J. L. Daud. Acuñación de 5000 ejemplares. En estuche original con certificado nº 1993. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 578
1993. Francia. Monnaie de París. 100 francos. (Fr. 644) (Kr. 1021a). 17 g. AU. Bicentenario del Louvre-Infanta Margarita, de Velázquez. Acuñación de 5000 ejemplares. En estuche original con certificado nº 421. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 577
1993. Francia. Monnaie de París. 100 francos. (Fr. 637) (Kr. 1018.2a). 17 g. AU. Bicentenario del Louvre. La Libertad guiando al pueblo, E. Delacroix. Acuñación de 5000 ejemplares. En estuche original con certificado nº 2746. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 227
1621/00. Felipe III. Sevilla. . 8 reales. (Cal. tipo 68, no señala esta rectificación de fecha). 27,04 g. La G rectificada sobre otra letra ¿V?. Acuñación floja en algunas zonas. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Colección Isabel de Trastámara, 15/12/2016, nº 578. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 152
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). 3,39 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 600
1993. Francia. Monnaie de París. 500 francos (70 ecus). (Fr. 625a) (Kr. 1035a). 20 g. PLATINO. Puerta de Brandeburgo. Acuñación de 2000 ejemplares. En estuche original con certificado nº 52. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 157
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 371
1818. Fernando VII. Caracas. 1/8 de real. (Cal. 1513). 1,76 g. CU. Rarísima. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 575
1992. Francia. Monnaie de París. 5 francos. (Fr. 632c) (Kr. 1006b). 14 g. AU. Pierre Mendes France. Político. Acuñación de 1000 ejemplares. En estuche original con certificado nº 426. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 649
1880-1934. Perú. Lima. 5 pesetas y 1 sol (cincuenta y siete). AG. Total 58 monedas. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 59
Caraues (en Aragón). As. (FAB. 438) (ACIP. 1821). 12,13 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 149
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,42 g. Marca: yelmo. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 457
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,78 grs. CONSTITUCION. Golpes en la base del busto. Pátina. Brillo original. Muy bella. Rara así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 675
1907. 1000 pesetas. (Ed. B106). 15 de julio. Lavado. Raro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 386
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 27 g. Ínfimas rayitas en anverso. (EBC).