1976. Perú. Lima. 1 sol de oro. (Fr. 95) (Kr. 269). 23,35 g. AU. 150 Aniversario de la batalla de Ayacucho. En estuche original. Leves marquitas. EBC+.
s/d. Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. 1475) (Vanhoudt 420.HS) (Van Gelder & Hoc 262). 3,40 g. Acuñada por los insurgentes (1580-1583). Bonito color. Escasa. MBC+.
1651. Felipe IV. (Madrid). A. 8 reales. (Cal. 292). 26,90 g. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Acuñación floja. Ex Colección Isabel de Trastámara, 25/05/2017, nº 334. Muy rara. MBC-.