Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 319
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 817) (Restrepo 73-31a). 26,95 g. Sin punto entre IN y UTROQ. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 321
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). 26,96 g. Hojitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 409
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). 26,96 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 356
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 193
1574. Felipe II. Leyden. 1 gulden. (Vanhoudt 471). 1,68 g. Moneda obsidional en papel, producida durante el asedio de las tropas españolas, usando las cubiertas de los registros católicos. Se trata del más antiguo ejemplo de papel moneda europeo que ha llegado a nuestros días. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1495. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 577. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 172
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 167 var). 4,54 g. Leones coronados. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 629
AH1400/1979. Sudán. 5, 10 (AG), 25 y 50 (AU) libras. (Kr.PS9). 1400 Aniversario del Islam. En estuche oficial con certiificado. Raras. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 52
Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297) (Colección Cores 1396, mismo ejemplar). 3,55 g. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 357
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1122) (Restrepo 97-6b). 26,78 g. 9 recto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 360
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). 27 g. Golpecitos. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 397
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 572). 25,91 g. Plata fundida. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 558
(1849-1857). Costa Rica. (Kr. falta). 2,52 g. AG. Resello León (De Mey 475) sobre 10 centavos de Estados Unidos 1835. Perforación. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 133
Suinthila (621-631). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 293.9) (R.Pliego 348c). 1,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 359
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1146) (Restrepo 97-36a). 26,73 g. Sin punto después de la R al final de la leyenda del reverso. Golpes y hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 355
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). 26,86 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pulida. Escasa. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 142
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Cru.C.G. 1952b). 0,88 g. Leve grieta. Muy rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 169
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Real. (AB. falta). 3,39 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 613
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 164
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126 var) (Cru.C.G. 2972). 3,38 g. Marcas: escudito catalán y corona a izquierda y C a los pies del santo. A latinas en anverso y góticas en reverso. Leve defecto de acuñación. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 253
Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. tipo 36). 6,66 g. Fecha no visible. Leones y castillos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 42
(402-403 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). 4,46 g. EBC-.