Auction 313 – Floor auction

Fecha: 2018-07-05

# Objetos: 696

Total salida: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 631
1975. Venezuela. 1000 bolívares. (Fr. 8) (Kr. 48.1). 33,61 g. AU. Conservación de la naturaleza. "Gallito de las rocas" sobre rama. Acuñación de 5047 ejemplares. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 44
(450-455 d.C.). Valentiniano III. Ravenna. Sólido. (Spink 21265) (Co. 19) (RIC. 2018). 4,52 g. Ex Leu 72 (1998), nº 581. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 212
1590. Felipe II Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 67) (Tauler 38). 6,74 g. Roeles en los ángulos de reverso. Ex Colección Isabel de Trastámara, 26/05/2016, nº 565. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 414
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1364). 27,01 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 563
1981. Cuba. 100 pesos (tres). (Fr. 11 a 13) (Kr. 85 a 87). AU. Descubrimiento de América. En estuche oficial con certificado. Acuñación de 2000 ejemplares cada una. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 138
AH 516. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1647) (Hazard 284). 4 g. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 630
1844. Uruguay. 1 peso. (Kr. 5). 26,75 g. AG. "SITIO DE MONTEVIDEO". Acuñación de 1500 ejemplares. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 358
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16a). 27,01 g. Sin punto delante de CAROL. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 591
1993. Francia. Monnaie de París. 500 francos. (Fr. 635) (Kr. 1025.1). 31,104 g. AU. Bicentenario del Louvre-Venus de Milo. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 557
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 590
1993. Francia. Monnaie de París. 500 francos. (Fr. 634) (Kr. 1024). 31,104 g. AU. Bicentenario del Louvre-Mona Lisa. Acuñación de 5000 ejemplares. En estuche original con certificado nº 4450. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 410
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,98 g. Busto almirante. Hojitas y golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 299
1780. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 828). 26,81 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 13
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1420) (S. 42) (Craw. 480/18). 3,79 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 464
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (Cal. 1). 8,16 g. Leves golpecitos. Brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 677
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 71
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 163). 4,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 566
1977. República Dominicana. 200 pesos oro. (Fr. 4) (Kr. 47). 31,17 g. AU. En estuche original con certificado. Centenario de la muerte de Juan Pablo Duarte. Acuñación de 1000 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 96
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). 18,20 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 43
(402-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21127) (Ratto 148) (RIC. 202). 4,16 g. Canto parcialmente limado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 286
1715. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 816) (Lázaro 259). 21,97 g. Redonda. Tipo "real". Intento de perforación. Corrosiones en anverso. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 636. Muy rara. (BC/MBC).