Auction 313 – Floor auction

Fecha: 2018-07-05

# Objetos: 696

Total salida: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 213
1596. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 95) (Tauler 66, mismo ejemplar de la edición digital). 6,73 g. El 6 de la fecha con doble acuñación que podría leerse,erróneamente,como 8. Ex Colección Isabel de Trastámara, 26/05/2016, nº 673. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 671
1879. México. Magnífico estuche construido ex profeso para alojar once monedas españolas de diversos módulos: 1/4 de real de 1821 de Lima, 1/2 real de 1767 de México, 1/2 real de 1773 de Sevilla, 1/2 real de 1781 de México, 1 croat de 1693 de Barcelona, 2 reales de 1711 de Barcelona, 2 reales de 1775 de Madrid, 2 reales de 1794 de Guatemala, 2 reales de 1824 de Sevilla, 4 reales de 1770 de Potosí y 8 reales de 1793 de México. Una joya de la artesanía aplicada a la numismática. 14x28x5,5 cm. Las monedas BC/MBC+, el estuche EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 228
1614. Felipe III. (Sevilla). V. 2 escudos. (Cal. 44). 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 175
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (AB. falta). 2,14 g. Bella. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 611
1979. Jamaica. Isabel II. 250 dólares. (Fr. 11) (Kr. 83). 43,22 g. AU. 10 Aniversario de la investidura del Principe Carlos. Acuñación de 1650 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 552
1992. Juan Carlos I. 2000 (cuatro), 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-95 a MC-101). Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Serie 4ª. Serie completa de todas las emisiones en oro y en plata, en estuches oficiales con certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 551
1991. Juan Carlos I. 2000 (cuatro), 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-88 a MC-94). Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Serie 3ª. Serie completa de todas las emisiones en oro y en plata, en estuches oficiales con certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 550
1991. Juan Carlos I. 2000 (cuatro), 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-81 a MC-87). Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Serie 2ª. Serie completa de todas las emisiones en oro y en plata, en estuches oficiales con certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 549
1990. Juan Carlos I. 2000 (cuatro), 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-74 a MC-80). Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Serie 1ª. Serie completa de todas las emisiones en oro y en plata, en estuches oficiales con certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 140
Comtat d'Ausona. Atribuible a l'Abat Oliba (1017-1046). Vic. Diner. (Cru.V.S. 37) (Balaguer 42-20, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1852). 1,06 g. Rayitas en reverso. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 25. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 617
1975. Panamá. FM (Franklin Mint). 500 balboas. (Fr. 2) (Kr. 42). 41,70 g. AU. Vasco Nuñez de Balboa. En estuche. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 26
(121 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3406) (Co. 1058) (RIC. 63) (Calicó 1301). 7,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 151
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245a). 3,51 g. Ex Colección Ramon Llull, 26/11/2015, nº 206. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 387
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 383). 26,87 g. Segundo busto laureado. Leves impurezas. Pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 114
Segovia (Segovia). As. (FAB. 2193) (ACIP. 1867). 9,67 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 320
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 189) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72.23). 26,89 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 413
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 26,97 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 408
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 4
(320-310 a.C.). Zeugitana (Cartago). Estátera de electrón. (S. 6459). 7,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 139
AH 531. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1751) (Hazard 358). 4,12 g. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 254
1629. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 220) (Cru.C.G. 4408h). 7 g. Estrella de seis puntas, punto y B sobre estrella entre los bustos. Acuñación floja. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 809. Muy rara. MBC.