1596. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 95) (Tauler 66, mismo ejemplar de la edición digital). 6,73 g. El 6 de la fecha con doble acuñación que podría leerse,erróneamente,como 8. Ex Colección Isabel de Trastámara, 26/05/2016, nº 673. Muy rara. MBC+.
1879. México. Magnífico estuche construido ex profeso para alojar once monedas españolas de diversos módulos: 1/4 de real de 1821 de Lima, 1/2 real de 1767 de México, 1/2 real de 1773 de Sevilla, 1/2 real de 1781 de México, 1 croat de 1693 de Barcelona, 2 reales de 1711 de Barcelona, 2 reales de 1775 de Madrid, 2 reales de 1794 de Guatemala, 2 reales de 1824 de Sevilla, 4 reales de 1770 de Potosí y 8 reales de 1793 de México. Una joya de la artesanía aplicada a la numismática. 14x28x5,5 cm. Las monedas BC/MBC+, el estuche EBC.
1979. Jamaica. Isabel II. 250 dólares. (Fr. 11) (Kr. 83). 43,22 g. AU. 10 Aniversario de la investidura del Principe Carlos. Acuñación de 1650 ejemplares. Rara. Proof.
1992. Juan Carlos I. 2000 (cuatro), 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-95 a MC-101). Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Serie 4ª. Serie completa de todas las emisiones en oro y en plata, en estuches oficiales con certificados. Proof.
1991. Juan Carlos I. 2000 (cuatro), 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-88 a MC-94). Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Serie 3ª. Serie completa de todas las emisiones en oro y en plata, en estuches oficiales con certificados. Proof.
1991. Juan Carlos I. 2000 (cuatro), 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-81 a MC-87). Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Serie 2ª. Serie completa de todas las emisiones en oro y en plata, en estuches oficiales con certificados. Proof.
1990. Juan Carlos I. 2000 (cuatro), 10000, 20000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-74 a MC-80). Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Serie 1ª. Serie completa de todas las emisiones en oro y en plata, en estuches oficiales con certificados. Proof.
1629. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 220) (Cru.C.G. 4408h). 7 g. Estrella de seis puntas, punto y B sobre estrella entre los bustos. Acuñación floja. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 809. Muy rara. MBC.