16666 (sic). Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18 var) (MIR 380 var) (Crippa 2 var). 24,39 g. Segundo ET de la leyenda de anverso nexado. Muy rara. MBC-.
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,91 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3443 ) 3,62 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 705. Rara. MBC.
1980. Polonia. 200 (dos) y 2000 zlotych. (Kr. 111(AU) y 110.1 y 2). AG. 17,60 g. y AU 8 g. Lote de 3 monedas, en las de 200 zlotych, una con antorcha olímpica y otra sin. XIII Juegos Olímpicos de Invierno Lake placid (USA). Escasas. Proof.
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,53 g. Reverso coincidente. 100 perlas en gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
1613. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 279). 13,89 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Escudo grande. Bella. Brillo original. Rara y más así. MBC+.