Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 565
1975. República Dominicana. 100 pesos. (Fr.3)(Kr.39) 9,97 g. AU. Arte taíno. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 561
1979. Cuba. 20 (AG) y 100 (AU) pesos. (Kr. 44 y 45). Cumbre de Paises No Alineados. En estuche oficial con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 67
Cueliocos (zona alta del Ebro). Semis. (FAB. 871) (ACIP. 1688). 6,10 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 527
Ametlla del Vallés. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (Cal. 1). 5 monedas, serie completa. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 274
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 269
1684/683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 545 var). 13,69 g. El 4 de la fecha con base abierta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 146
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,91 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 211
1572. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1199) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 34,16 g. Buen ejemplar. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 470. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 482
s. XIX (1691). Segovia. 4 reales. 14,96 g. Prueba de la Escuela de Grabadores. Bella. Ex Colección Elariz. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 449
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). 5,88 g. Canto estriado. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 166
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3443 ) 3,62 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 705. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 620
1980. Polonia. 200 (dos) y 2000 zlotych. (Kr. 111(AU) y 110.1 y 2). AG. 17,60 g. y AU 8 g. Lote de 3 monedas, en las de 200 zlotych, una con antorcha olímpica y otra sin. XIII Juegos Olímpicos de Invierno Lake placid (USA). Escasas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 82
Eustibaicula (hacia Vic). As. (FAB. 1297) (ACIP. 1321) (Colección Cores 1528, mismo ejemplar). 9,88 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 509
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,53 g. Reverso coincidente. 100 perlas en gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 224
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 525
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 331
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). 27,27 g. Leves marquitas. Pátina atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 487
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). 10,19 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 16
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 109
Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2097) (ACIP. 2045) (Colección Cores 1138, mismo ejemplar). 20,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 187
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Calicó 163). 3,29 g. Grieta. Escasa. (MBC).