Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 185
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 1/2 real. Inédita. 1,62 g. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 163
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928). 5,26 g. Bella. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 19
(69-70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2252 var) (Co. falta) (RIC. 13) (Calicó 644a). 7,34 g. Golpes. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 632
1969. Yemen. 1, 2 (AG), 5, 10, 20, 30 y 50 rials (AU). (Kr. PS1). AG 37,07 g. y AU 112,61 g. Memorial Qadhi Mohammed Mahmmud Azzubairi. En estuche oficial. Acuñación de 2000 series. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 165
Joan II (1458-1479). València. Ducat Johaní. (Cru.V.S. 964.3) (Cru.C.G. 3002a). 3,41 g. Incrustaciones. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/05/1997, nº 192. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 188
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. Mig Principat. (Cal. 65). 1,71 g. Rayitas en campo del anverso. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1753. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 272
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 319) (Lázaro 210). 28,28 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Ex Colección Isabel de Trastámara, 14/12/2017, nº 400. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 664
1968. Conmemoracions Mercedaries 1218-1868. Barcelona/1968. 165,79 g. Oro. 60 mm. SF/M en monograma. Firmado: J. García. En estuche. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 292
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 605). 27,06 g. Leves rayitas de acuñación en reverso. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 548
1992. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 (dos), 10000 (dos), 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-62 a MC-73). V Centenario-Serie IV. Serie completa de todas las emisiones en oro y en plata, en estuches oficiales con certificados. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 547
1991. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 (dos), 10000 (dos), 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-50 a MC-61). V Centenario-Serie III. Serie completa de todas las emisiones en oro y en plata, en estuches oficiales con certificados. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 546
1990. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 (dos), 10000 (dos), 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-38 a MC-49). V Centenario-Serie II. Serie completa de todas las emisiones en oro y en plata, en estuches oficiales con certificados. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 545
1989. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 (dos), 10000 (dos), 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-26 a MC-37). V Centenario-Serie I. Serie completa de todas las emisiones en oro y en plata, en estuches oficiales con certificados. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 318
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 26,96 g. Golpecitos. Rara y más así. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 411
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 412
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). 26,95 g. Busto almirante. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 406
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 4 escudos. (Cal. 152). 13,48 g. Última moneda de este módulo. Levísimas hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 391. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 3
(450-330 a.C.). Lidia. Dárico. (S. 4679). 8,29 g. Ex CNG 70 21/09/2005, nº 409. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 544
1989. Juan Carlos I. 1, 5, 10, 50 y 100 ecu. (Fuster MC-1 a MC-5). Serie completa de todas las emisiones en oro y en plata, en estuches oficiales con certificados. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 322
1805. Carlos IV. Caracas. 1/8 de real. (Cal. 1471). 1,31 g. CU. La N al revés. Rarísima. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 446
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 187). 26,87 g. Pátina artificial. Ex Colección Isabel de Trastámara, 20/10/2015, nº 1247. Muy rara. MBC.