Auction 313 – Floor auction

Fecha: 2018-07-05

# Objetos: 696

Total salida: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 295
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1736). 1,46 g. Rayita. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 504
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,93 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 105
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921, mal descrita) (ACIP. 1416) (Colección Cores 1778, mismo ejemplar). 4,79 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 220
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 real. (Cal. 1006, de Felipe IV). 2,30 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 650
1980. Jamaica. Isabel II. 80º Aniversario de la Reina madre. Estuche oficial con certificado conteniendo 7 monedas en plata tamaño duro de diferentes países de la Commonwealth. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 85
Ilduro (Cabrera de Mar). Cuadrante. (FAB. 1444) (ACIP. 1350) (Colección Cores 1365, mismo ejemplar). 4,33 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 264
1697. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. tipo 134, falta fecha con este ensayador). 3,52 g. Doble fecha y triple ensayador, dos parciales. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 325
1803. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1404). 0,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 101
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417) (Colección Cores 1750, mismo ejemplar). 4,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 277
1705/6. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 32) (Cru.C.G. falta). 2,22 g. Algo descentrada, pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 534
Arahal (Sevilla). 1 y 2 pesetas. (Cal. 2, serie completa). 2 monedas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 436
1859. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 440). 1,28 g. Bella pátina. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 428
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 605). 3,62 g. Mínima rayita. Bella. Brillo original. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 237
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,29 g. Acueducto de dos arcos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 137
AH 473. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 5,19 g. Ceca parcialmente legible, fecha completa. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 128
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2452) (ACIP. 3290). 13,37 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 379
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (Cal. 1380). 1,73 g. Atractiva. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 377
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 1330). 1,37 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 433
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). 13,90 g. Flores de 7 pétalos. Puntos gruesos. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 553
1995. Andorra. 50 diners. (Kr. 115). 156,54 g. AG/AU. XXVI Olimpiada - Atlanta 1996. En estuche original, con certificado. Acuñación de 5000 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 681
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie B. Escaso. EBC-.