Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 418
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561). 2,12 g. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 537
Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 10). 11,19 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 194
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 1/2 real. (Cal. falta). 1,53 g. Perforación. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 263
1685. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 724). 2,66 g. Doble fecha y doble ensayador. Acuñación floja en parte. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 120
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295) (ACIP. 1210) (Colección Cores 1318, mismo ejemplar). 7,11 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 656
1789. Carlos IV. Barcelona. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 11) (V. 75) (V.Q. 13073) (Cru.Medalles 230). 8,05 g. Ex Colección Ramón Muntaner 24/4/2014, nº 1081. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 516
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25 g. Bella. Preciosa pátina. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 259
1699. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 850) (Paoletti pág. 96). 1,37 g. Fecha de tres dígitos en anverso. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 501
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,06 g. Pátina. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 177
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224.1). 0,64 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 517
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 25 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 415
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). 2,21 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 10
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 4,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 669
1894. Suiza. Thun/Berna. Festival de Tiro. 39,47 g. Plata. 45 mm. Firmado: Hombelg. Leves golpecitos. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 420
1835. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 472). 10,38 g. Valor en reverso. Marca de ceca J. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 326
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1251). 1,77 g. Preciosa pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 529
Olot. 10 céntimos. (Cal. 14 (serie completa)). 3,18 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 690
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Dobleces, pero con apresto. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 608
1863. Italia. Víctor Manuel II. 50 céntimos. (Kr. 14.1). 2,51 g. AG. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 447
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). 25,80 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 382
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 912). 5,93 g. Busto desnudo. Pátina. Escasa. MBC-/MBC.