Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 145
Senyoria de Montpeller. Anónimas de los s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.C.G. 2112). 0,91 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 416
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 559). 2,32 g. Manchita. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 642
Lote de 5 monedas de la Guerra Civil: Euzkadi 1 y 2 pesetas, Ibi 25 céntimos y Santander, Palencia y Burgos 50 céntimos y 1 peseta. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 434
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,24 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 260
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669). 2,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 233
1664. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1340). 1,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 215
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861) (J.S. D-276). 0,92 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 444
1866. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 252). 12,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 374
1818. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1510). 1,82 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 442
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). 5,15 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 328
1801. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1147). 3,37 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 279
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 43). 1,65 g. Rayita. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 531
Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 4). 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 511
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,88 g. Rayitas del escudete en el pabellón de la oreja. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 262
1669. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 705). 2,01 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Valor entre puntos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 60
Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). 18 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 362
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 422
1842. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 480). 9,92 g. Leves golpecitos. Bonito color. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 492
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,48 g. Bella. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 424
1846. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 502). 9,99 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 569
1936. Estados Unidos. D (Denver). 1/2 dolar. (Kr. 142). 12,44 g. AG. Bella. EBC+.