Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 276
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 48) (Cru.C.G. 5006a). 1,28 g. Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 375
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 231
1663. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 1348). 0,41 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 441
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 659
1823. Fernando VII. Sevilla. Módulo 2 reales. (V.Q. 14243). 7,29 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 437
1868*68. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (Cal. 448). 1,29 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 668
1892. Suiza. Glarus. Festival de Tiro. 38,69 g. Plata 45 mm. Firmado: Huguenin Freres. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 431
1841. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 708). 6,95 g. Leves golpecitos. Bonito color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 261
1684. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 671). 3,02 g. Doble fecha y triple ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 689
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 234
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427). 2,09 g. Conserva el plateado original. Exceso de metal en anverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara, 25/05/2017, nº 240. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 657
1902. Alfonso XIII. Madrid. Proclamación. (V. 595 var. por metal) (Catálogo de la Colección de Medallas del Patrimonio Nacional, nº 1121 var). 92,91 g. Bronce. 60 mm. Firmado: B. Maura. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 421
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 473). 10,33 g. Valor y ceca en reverso. Leves marquitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 34
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8946) (S. 136) (RIC. 4). 3,71 g. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 241
1655. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. falta). 3,08 g. PH bajo corona en reverso. Doble fecha y doble ensayador. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 239
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414i). 3,03 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 423
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 488). 10,36 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 99
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 6,97 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 72
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1183 var) (ACIP. 469) (Colección Cores 965, mismo ejemplar). 0,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 64
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 18,18 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 267
1700. Carlos II. Potosí. F. 2 reales. (Cal. 633). 7,80 g. Doble fecha de tres dígitos y doble ensayador. Grieta. Ex Colección Isabel de Trastámara, 14/12/2017, nº 344. Muy rara. MBC-.