1908. Alfonso XIII. Barcelona. (V. 637 var) (Cru.Medalles 1037 var). 180,22 g. Bronce plateado. 70 mm. En canto: "MUESTRA". Firmado: Parera-Rodríguez. EBC-.
1685. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 724). 2,66 g. Doble fecha y doble ensayador. Acuñación floja en parte. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).