AH 473. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 5,19 g. Ceca parcialmente legible, fecha completa. Rara. MBC-/MBC.
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41) (Cru.C.G. 2023). 0,44 g. Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. MBC-.
Senyoria de Montpeller. Anónimas de los s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.C.G. 2112). 0,91 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC.
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,91 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.