Senyoria de Montpeller. Anónimas de los s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.C.G. 2112). 0,91 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC.
Lote de 5 monedas de la Guerra Civil: Euzkadi 1 y 2 pesetas, Ibi 25 céntimos y Santander, Palencia y Burgos 50 céntimos y 1 peseta. MBC-/EBC.