1844. La Diputación Provincial de Barcelona a María Cristina de Borbón en su regreso a España. (V. 376) (V.Q. 14289) (Cru. Medalles 5496). 59,51 g. 52 mm. Cobre. Firmado: Jubany. Bella. Muy rara. EBC.
1864. Lleida. Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. (Cru. Medallas falta). 57,83 g. 48mm. Plata. Grabador: Pomar. Golpes. Rara. (MBC+).
1874. Medalla de distinción. (Pérez Guerra 750). 24,31 g. Bronce. 35 mm. A los defensores de Teruel. Sin anilla. Grabador: G. Sellán. Escasa. EBC-.
1908. Alfonso XIII. Barcelona. (V. 637 var) (Cru.Medalles 1037 var). 180,22 g. Bronce plateado. 70 mm. En canto: "MUESTRA". Firmado: Parera-Rodríguez. EBC-.
1879. México. Magnífico estuche construido ex profeso para alojar once monedas españolas de diversos módulos: 1/4 de real de 1821 de Lima, 1/2 real de 1767 de México, 1/2 real de 1773 de Sevilla, 1/2 real de 1781 de México, 1 croat de 1693 de Barcelona, 2 reales de 1711 de Barcelona, 2 reales de 1775 de Madrid, 2 reales de 1794 de Guatemala, 2 reales de 1824 de Sevilla, 4 reales de 1770 de Potosí y 8 reales de 1793 de México. Una joya de la artesanía aplicada a la numismática. 14x28x5,5 cm. Las monedas BC/MBC+, el estuche EBC.
1868. 50, 100 y 400 escudos. (Ed. B18p, B19p y B20p) (Filabo 18p, 19p y 20p) (Ruiz y Alentorn 70, 71 y 72 sim) (BBE. 63 a 68 sim). 31 de octubre. Juego completo de las pruebas de grabado existentes para esta emisión, 7 en total. Consta de: un anverso del billete de 400 escudos con los elementos que serán comunes a los tres valores (alegorías, textos y matriz) en negro, un juego de orla y cartelas del anverso y valor, orla y fondo del reverso, en morado, para los 400 escudos, un juego de orla del anverso y valor, orla y fondo del reverso en verde, para los 100 escudos, y un juego de orla y cartelas del anverso y valor, orla y fondo del reverso, en marrón, para los 50 escudos. Todos en cartulina blanca, con cantos dorados. Aunque la prueba lleva fecha 1 de octubre, la emisión se retrasó hasta el 31 del mismo mes para que pudiera firmarla el nuevo Gobernador tras la constitución del Gobierno Provisional. Dibujos de C. L. Ribera, grabados de Domingo Martínez. Raras. EBC+.
(1914). 5 pesetas. (Ed. NE 16p) (Filabo NE5 var) (Ruiz y Alentorn 163 var) (BBE. 255). Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. En negro, sobre cartulina. Grabado de Bartolomé Maura. Rara. EBC+.