Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 640 Numistats ref: 319120

Lotes de conjunto / Lots Category
Gobierno Provisional/II República. 50 céntimos (veintitrés), 1 peseta (treinta y siete), 2 pesetas (cincuenta y siete) y 5 pesetas (ocho). Lote de 125 monedas. A examinar. BC-/BC+. Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 641 Numistats ref: 319119

1870 a 1899. Gobierno Provisional a Alfonso XIII. 5 pesetas. Lote de 57 monedas. A examinar. BC/BC+. Description
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
610 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 642 Numistats ref: 319118

Lote de 5 monedas de la Guerra Civil: Euzkadi 1 y 2 pesetas, Ibi 25 céntimos y Santander, Palencia y Burgos 50 céntimos y 1 peseta. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 643 Numistats ref: 319117

Lote de 72 monedas españolas y una carterita de 1975. BC/Proof. Description
BC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 644 Numistats ref: 319116

s. XX. Alemania. 5 (veintisiete) y 10 marcos (ocho). AG. Total 35 monedas. A examinar. MBC+/S/C. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
111 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 645 Numistats ref: 319115

Alemania Oriental. 5 (dieciocho), 10 (diez) y 20 marcos (nueve). Lote de 37 monedas conmemorativas distintas. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 646 Numistats ref: 319114

Estados Unidos. Lote formado por 24 monedas de 1 dólar tipo "Morgan", 12 tipo "Liberty", 3 conmemorativas y 1 onza troy. 40 monedas en total. MBC/S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 647 Numistats ref: 319113

1911 a 1959. Inglaterra. 1/2 corona. Lote de 38 monedas distintas. A examinar. BC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 648 Numistats ref: 319112

1920-1979. México. Lote de 37 monedas de diferentes valores, la mayoría en plata. Imprescindible examinar. MBC/S/C. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 649 Numistats ref: 319111

1880-1934. Perú. Lima. 5 pesetas y 1 sol (cincuenta y siete). AG. Total 58 monedas. A examinar. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 650 Numistats ref: 319110

1980. Jamaica. Isabel II. 80º Aniversario de la Reina madre. Estuche oficial con certificado conteniendo 7 monedas en plata tamaño duro de diferentes países de la Commonwealth. Proof. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 651 Numistats ref: 319109

1971-1979. Lote de 14 estuches, expositores, carteras, etc., de Italia, Suecia, Bahamas, Cuba, Estados Unidos, Isla de Man, Filipinas y España. Imprescindible examinar. S/C/Proof. Description
S/C Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 652 Numistats ref: 319108

1890-1992. Lote de 18 monedas de distintos países, tamaño duro y 1/2 duro. La mayoría en plata. A examinar. MBC/S/C. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 653 Numistats ref: 319107

s. XIX-XX. Lote de 21 monedas tamaño duro de diferentes países. A examinar. MBC-/S/C. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
223 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 654 Numistats ref: 319106

Lote de 68 monedas de diversos países. A examinar. BC/Proof. Description
BC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
136 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 655 Numistats ref: 319105

Medallas / Medals Category
1759. Carlos III. Girona. Proclamación Módulo 1/2 real. (Ha 15). 1,76 g. Plata fundida. 15 mm. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 656 Numistats ref: 319104

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Barcelona. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 11) (V. 75) (V.Q. 13073) (Cru.Medalles 230). 8,05 g. Ex Colección Ramón Muntaner 24/4/2014, nº 1081. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 657 Numistats ref: 319103

Medallas / Medals Category
1902. Alfonso XIII. Madrid. Proclamación. (V. 595 var. por metal) (Catálogo de la Colección de Medallas del Patrimonio Nacional, nº 1121 var). 92,91 g. Bronce. 60 mm. Firmado: B. Maura. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 658 Numistats ref: 319102

Medallas / Medals Category
1814. Fernando VII. Obispo de Antequera. (V. 308 var. por metal) (V.Q. 14207 var. por metal)). 33,50 g. Cobre. 42 mm. Firmado: Gordillo. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 659 Numistats ref: 319101

Medallas / Medals Category
1823. Fernando VII. Sevilla. Módulo 2 reales. (V.Q. 14243). 7,29 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate