(1849-1857). Costa Rica. (Kr. falta). 2,52 g. AG. Resello León (De Mey 475) sobre 10 centavos de Estados Unidos 1835. Perforación. Muy rara. (MBC-).
1574. Felipe II. Leyden. 1 gulden. (Vanhoudt 471). 1,68 g. Moneda obsidional en papel, producida durante el asedio de las tropas españolas, usando las cubiertas de los registros católicos. Se trata del más antiguo ejemplo de papel moneda europeo que ha llegado a nuestros días. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1495. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 577. Muy rara. EBC.
AH1400/1979. Sudán. 5, 10 (AG), 25 y 50 (AU) libras. (Kr.PS9). 1400 Aniversario del Islam. En estuche oficial con certiificado. Raras. Proof.
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1109). 26,98 g. Distinto trazo en la J del ensayador. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1715. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 816) (Lázaro 259). 21,97 g. Redonda. Tipo "real". Intento de perforación. Corrosiones en anverso. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 636. Muy rara. (BC/MBC).
1977. República Dominicana. 200 pesos oro. (Fr. 4) (Kr. 47). 31,17 g. AU. En estuche original con certificado. Centenario de la muerte de Juan Pablo Duarte. Acuñación de 1000 ejemplares. Rara. Proof.