Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 620 Numistats ref: 319140

1980. Polonia. 200 (dos) y 2000 zlotych. (Kr. 111(AU) y 110.1 y 2). AG. 17,60 g. y AU 8 g. Lote de 3 monedas, en las de 200 zlotych, una con antorcha olímpica y otra sin. XIII Juegos Olímpicos de Invierno Lake placid (USA). Escasas. Proof. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 621 Numistats ref: 319139

1868. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.02). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 622 Numistats ref: 319138

1897. Rusia. Nicolás II. 7,50 rublos. (Fr. 178). 6,42 g. AU. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 623 Numistats ref: 319137

1899. Rusia. Nicolás II. 3. 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,57 g. AU. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
271 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 624 Numistats ref: 319136

1989. Rusia. 50 rublos. (Fr. 199) (Kr. 225). 8,72 g. AU. Catedral de la Ascensión. Proof. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 625 Numistats ref: 319135

1975. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,59 g. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
236 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 626 Numistats ref: 319134

1976. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,63 g. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 627 Numistats ref: 319133

1977. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,61 g. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
236 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 628 Numistats ref: 319131

1979. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,60 g. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
236 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 629 Numistats ref: 319132

AH1400/1979. Sudán. 5, 10 (AG), 25 y 50 (AU) libras. (Kr.PS9). 1400 Aniversario del Islam. En estuche oficial con certiificado. Raras. Proof. Description
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 630 Numistats ref: 319130

1844. Uruguay. 1 peso. (Kr. 5). 26,75 g. AG. "SITIO DE MONTEVIDEO". Acuñación de 1500 ejemplares. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 631 Numistats ref: 319129

1975. Venezuela. 1000 bolívares. (Fr. 8) (Kr. 48.1). 33,61 g. AU. Conservación de la naturaleza. "Gallito de las rocas" sobre rama. Acuñación de 5047 ejemplares. Escasa. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 632 Numistats ref: 319128

1969. Yemen. 1, 2 (AG), 5, 10, 20, 30 y 50 rials (AU). (Kr. PS1). AG 37,07 g. y AU 112,61 g. Memorial Qadhi Mohammed Mahmmud Azzubairi. En estuche oficial. Acuñación de 2000 series. Proof. Description
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 633 Numistats ref: 319127

Lotes de conjunto / Lots Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Lote de 11 blancas de rombo, diversas variantes. BC-/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 634 Numistats ref: 319126

1642. Guerra dels Segadors (1640-1652). Manresa. 1 sisè. Lote de 4 monedas, diversas variantes. BC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 635 Numistats ref: 319125

Lote de 9 cornados acuñados en Pamplona. Cospel cuadrado. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 636 Numistats ref: 319124

1849 a 1867. Isabel II. 1 (ocho), 2, 4 (cinco), 10 reales, 40 céntimos de escudo (tres) y 1 escudo (dos). Lote de 20 monedas, todas diferentes salvo tres. A examinar. RC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 637 Numistats ref: 319123

1 blanca, 1 croat, 2 (cinco) y 10 reales. Lote de 8 monedas españolas diferentes, siete en plata. A examinar. BC-/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 638 Numistats ref: 319122

Carlos II a Isabel II. Lote de 10 monedas españolas, todas en plata excepto una, dos con perforación. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 639 Numistats ref: 319121

(1881-1885). Alfonso XII. Manila. 50 centavos. Lote de dieciséis monedas. A examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized