1971-1979. Lote de 14 estuches, expositores, carteras, etc., de Italia, Suecia, Bahamas, Cuba, Estados Unidos, Isla de Man, Filipinas y España. Imprescindible examinar. S/C/Proof.
1902. Alfonso XIII. Madrid. Proclamación. (V. 595 var. por metal) (Catálogo de la Colección de Medallas del Patrimonio Nacional, nº 1121 var). 92,91 g. Bronce. 60 mm. Firmado: B. Maura. Escasa. EBC.
1844. La Diputación Provincial de Barcelona a María Cristina de Borbón en su regreso a España. (V. 376) (V.Q. 14289) (Cru. Medalles 5496). 59,51 g. 52 mm. Cobre. Firmado: Jubany. Bella. Muy rara. EBC.
1908. Alfonso XIII. Barcelona. (V. 637 var) (Cru.Medalles 1037 var). 180,22 g. Bronce plateado. 70 mm. En canto: "MUESTRA". Firmado: Parera-Rodríguez. EBC-.
1879. México. Magnífico estuche construido ex profeso para alojar once monedas españolas de diversos módulos: 1/4 de real de 1821 de Lima, 1/2 real de 1767 de México, 1/2 real de 1773 de Sevilla, 1/2 real de 1781 de México, 1 croat de 1693 de Barcelona, 2 reales de 1711 de Barcelona, 2 reales de 1775 de Madrid, 2 reales de 1794 de Guatemala, 2 reales de 1824 de Sevilla, 4 reales de 1770 de Potosí y 8 reales de 1793 de México. Una joya de la artesanía aplicada a la numismática. 14x28x5,5 cm. Las monedas BC/MBC+, el estuche EBC.