1651. Felipe IV. (Madrid). A. 8 reales. (Cal. 292). 26,90 g. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Acuñación floja. Ex Colección Isabel de Trastámara, 25/05/2017, nº 334. Muy rara. MBC-.
Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702 var). 1,54 g. Gráfila circular en anverso y tetralobular en reverso. Rara y más así. MBC+.
s/d. Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. 1475) (Vanhoudt 420.HS) (Van Gelder & Hoc 262). 3,40 g. Acuñada por los insurgentes (1580-1583). Bonito color. Escasa. MBC+.
1976. Perú. Lima. 1 sol de oro. (Fr. 95) (Kr. 269). 23,35 g. AU. 150 Aniversario de la batalla de Ayacucho. En estuche original. Leves marquitas. EBC+.
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126 var) (Cru.C.G. 2972). 3,38 g. Marcas: escudito catalán y corona a izquierda y C a los pies del santo. A latinas en anverso y góticas en reverso. Leve defecto de acuñación. Precioso color. Rara. MBC+.
(1591-1707). Laos. 1 y 1 1/2 tamlung (tres). AG. Lote de 4 monedas, contramarcas serpiente, palos y tri. Bellas. Pátinas muy atractivas. Muy raras y más así. EBC+.
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1146) (Restrepo 97-36a). 26,73 g. Sin punto después de la R al final de la leyenda del reverso. Golpes y hojitas. MBC-/MBC.