1995. Francia. Monnaie de París. 500 francos. (Fr. 679) (Kr. 1117). 17 g. AU. 8 mayo 1945. Rendición alemana. Fin de la II Guerra Mundial. Acuñación de 5000 ejemplares. En estuche original con certificado nº 135. Proof.
1993. Francia. Monnaie de París. 1 franco. (Fr. 646) (Kr. 1015). 17 g. AU. 50º Aniversario del desembarco de Normandia. En estuche original con certificado nº 671. Proof.
s/d (1979). Guinea Ecuatorial. 2000 (AG) (42,79 g) y 10000 (AU) ekuele (13,86 g). (Kr. 38 y 41). Mundial de Futbol-Argentina 78. En Estuche oficial. Acuñación de 195 y 121 ejemplares. Raras. Proof.
1651. Felipe IV. (Madrid). A. 8 reales. (Cal. 292). 26,90 g. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Acuñación floja. Ex Colección Isabel de Trastámara, 25/05/2017, nº 334. Muy rara. MBC-.
s/d. Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. 1475) (Vanhoudt 420.HS) (Van Gelder & Hoc 262). 3,40 g. Acuñada por los insurgentes (1580-1583). Bonito color. Escasa. MBC+.
1976. Perú. Lima. 1 sol de oro. (Fr. 95) (Kr. 269). 23,35 g. AU. 150 Aniversario de la batalla de Ayacucho. En estuche original. Leves marquitas. EBC+.